Автобан: новая школа в Нижневартовске готова на 60%

14.09.2022

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” выполнил 60% строительных работ по возведению школы в квартале №25 в Нижневартовске. В просторном новом здании площадью 22 тыс. м2 будут учиться 1125 учеников. Безбарьерная среда позволит очно учиться детям с ограниченными возможностями здоровья. Помимо новых классов, в школе будут оборудованы современные лаборатории и класс робототехники, спортивные залы, бассейн, беговая дорожка и многофункциональные спортивные площадки. Школа строится в рамках национального проекта “Образование”, общий объем инвестиций составил 2,3 млрд рублей.

К середине сентября строители полностью возвели конструктив здания и подвели все коммуникации. Полностью закуплена школьная мебель, в некоторых классах уже собраны парты. Сейчас “Автобан” устанавливает необходимое оборудование, ведет отделочные работы и благоустраивает школьную территорию.

Югра стала первым российским регионом, где были заключены концессионные соглашения по строительству школ – новый механизм на основе концессионных соглашений на восьмилетний период был запущен в 2017 году. Концессионное соглашение по строительству школы в 25 квартале Нижневартовска было заключено между администрацией Нижневартовска и Сбербанком совместно с ООО «Социальная инфраструктура». Завершение работ запланировано на I квартал 2023 года.

«Наша общая главная цель – обеспечить школьников города современными и комфортными условиями, – рассказал генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга “Автобан” Алексей Андреев. – В Югре холдинг стал первопроходцем в строительстве детских садов и школ по схеме государственно-частного партнерства. Дальнейшая задача – отладить, усовершенствовать и начать массово внедрять механизмы ГЧП при строительстве школ, чтобы достойно выполнить поручение Президента РФ Владимира Путина и Губернатора ХМАО Натальи Комаровой по переводу всех обучающихся на односменный режим».