“Автобан” открыл движение на Р-404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск

09.12.2021

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” открыл движение на участке км 80 – км 122 федеральной трассы Р-404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск. В торжественной церемонии открытия отремонтированного участка принимали участие глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков, губернатор Тюменской области Александр Моор и начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко.

До капитального ремонта Р-404 местные жители называли не иначе как “дорога смерти” – только в 2020 году на ней произошло 145 крупных аварий, в которых погибли 35 человек. Большая часть аварий была вызвана выездом автомобилей для обгона на встречную полосу. Расширение трассы с добавлением разделительной полосы стало жизненно необходимой задачей для региона.

Контракт на капитальный ремонт федеральной трассы Р-404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск на участке км 80+000 – км 122+371 строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» и ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Уралуправтодор» подписали 3 декабря 2019 года. Капитальный ремонт продолжался два года и включал 8 этапов общей протяженностью 42,6 км. В результате ремонтных работ Тюменская область вместо старой дороги получила новую трассу II технической категории с расчетной скоростью движения 100 км/ч. Дорожники расширили проезжую часть с двух до четырех полос, а для безопасности движения добавили разделительную полосу шириной 2,6 м.

Помимо участка, капитально отреаонтированного холдингом “Автобан”, движение было открыто еще на одном участке – км38 – км 80. Общая протяженность двух участков магистрали составила 85 километров, на которых дорожники  отремонтировали шесть мостов, построили 11 новых  разворотных петель, установили 100 км барьерного ограждения и 20 км линий освещения. Ширина земляного полотна новой магистрали теперь составляет 21-56 м, проезжей части – 14 м.

По словам губернатора Тюменской области Александр Моора, трасса имеет стратегическое значение, так как соединяет не только два крупнейших города региона, но и связывает ХМАО и ЯНАО с «большой землей».

«Тюменская область – один из крупнейших нефтегазовых регионов мира, – поясняет генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Алексей Андреев. – Удобные подъездные дороги к месторождениям, безопасность и скорость грузоперевозок напрямую влияют на эффективность нефтедобычи в регионе. Поэтому дорожная сеть здесь должна быть идеальной – плотной, удобной, современной и безопасной. Р-404 «Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск» – единственная федеральная магистраль, соединяющая ХМАО и Тюменскую область. Завершение капитального ремонта повлечет улучшение функционирования дороги, безопасность и комфорт движения автотранспорта, повышение качества логистики, деловых связей, региональной экономики и уровня жизни людей. Мы уже работали на трассе Р-404 раньше: 8-километровый участок дороги Р-404 между селами Каскара и Борки «Автобан» сдал в эксплуатацию на месяц раньше установленного контрактом срока. Мы прекрасно знаем местные климатические и геологические особенности, поэтому очередной этап «Автобан» выполнил с безупречным качеством и в срок».

Реконструкция Р-404 продолжится и дальше. В 2022 году с двух до четырех полос будет расширен следующий участок трассы протяженностью 29 км, а в 2026 году дорога будет полностью реконструирована от Тюмени до Тобольска.