“Автобан” подписал три соглашения в рамках проекта “Профессионалитет”

30.08.2022

30 августа строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” подписал три соглашения между правительством Нижегородской области, ведущими предприятиями и профессиональными образовательными организациями региона в рамках проекта Министерства просвещения России “Профессионалитет”. В подписании соглашений также приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Илья Храмов, заместитель генерального директора Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Денис Замотин, руководители ведущих промышленных предприятий города АрзамасаООО “Керма”АО “Молоко”ООО “Всходы”АО “Хмелевицы” и СПК “Новый путь”.

Проект “Профессионалитет” – это создание эффективных образовательно-производственные кластеров в машиностроительной, сельскохозяйственной и строительной, включая дорожное строительство, отраслях. Цель проекта – покончить с оторванностью теории, преподаваемой в институтах и колледжах, от знаний и навыков, которые требуются на реальном производстве. Образовательная программа составлена с участием компаний-работодателей. Обучение выстроено с упором на практику, цифровые технологии и максимально приближено к требованиям предприятий, в которых новоиспеченным специалистам предстоит работать.

Любое прогрессивное начинание требует серьезных инвестиций. Для успешной реализации проекта его участникам предстоит создать десятки колледжей и институтов “под ключ” – оснастить учебные заведения современным производственным  и лабораторным оборудованием, инструментами, мебелью. Для этой цели на каждый кластер федеральный бюджет выделяет 100 млн рублей, региональный бюджет – 4 млн рублей, предприятия-партнеры инвестируют средства по индивидуальному соглашению исходя из собственных возможностей и степени вовлеченности в проект. 

“Проект “Профессионалитет” призван покончить с пропастью между тем, чему студентов учили в аудиториях и тем, что от них реально требуется на рабочем месте, – комментирует генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга “Автобан” Алексей Андреев. – Должен уйти в прошлое разрыв, когда вчерашнему студенту говорят: забудь все, чему тебя учили. Проект “Профессионалитет” призван построить будущее, в котором каждому новому сотруднику опытный мастер в первый день скажет: а теперь вспомни и примени все, чему тебя учили”.

Напомним, в 2021 году холдинг “Автобан” заключил договор с Сибирским государственным автомобильно-дорожным университетом на разработку мультимедийного учебного контента по всем элементам основного производственного процесса. Вместе с Московским автодорожным институтом “Автобан” развивает проект по очному и дистанционному (в режиме реального времени) техническому обучению сотрудников кадрового резерва.