“Автобан” получил положительное заключение Главгосэкспертизы на подготовку территории 4 этапа М-12 “Москва – Казань”

01.05.2021

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную документацию и результаты инженерных изысканий в части подготовки территории 4 этапа скоростной магистрали М-12 “Москва – Казань”. Положительное заключение выдано на следующие виды работ:

– инженерные изыскания;
– мероприятия по охране объектов культурного наследия;
– подготовительные работы для возведения искусственного сооружения и подъездных дорог для проезда к участкам работ по переустройству коммуникаций.

Мероприятия по охране объектов культурного наследия включают проведение раскопок в Нижегородской области на общей площади 30 тыс. квадратных метров, в том числе в поселениях эпохи бронзы и мезолита IV тыс. до н. э.

В рамках подготовительных работ строители приступили к обустройству строительных площадок для сооружения мостового перехода через реку Оку и устройству причальных сооружений. Для обеспечения подвоза материалов и техники в полосе отвода запроектирована технологическая дорога.

В соответствии с контрактом новая магистраль будет соответствовать технической категории IБ с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Участок будет включать четыре полосы движения, по две в каждую сторону, на нем будет возведено 12 мостов и 23 путепровода. Самым крупным станет мостовой переход через Оку: в выбранном для возведения моста месте река разлилась на 380 м в ширину.

Скоростная магистраль М-12 «Москва – Казань» протяженностью 794 километра является частью международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай» (МТМ ЕЗК). По заявлению премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина в ближайшие три-четыре года М-12 будет самым масштабным дорожным проектом России, имеющим особое значение для всего евразийского пространства. Суммарный прирост внутреннего регионального продукта в регионах прохождения магистрали к 2050 году может составить более 500 млрд рублей. Проект реализуется в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Согласно поручению Президента России, скоростная магистраль М-12 “Москва – Казань” в 2024 году будет продлена до Екатеринбурга.