“Автобан” получил премию форума “Развитие регионов. Лучшее для России” в номинации “Лучший IT-проект в дорожном строительстве”

17.11.2019

Группа компаний “Автобан” получила премию “Развитие регионов. Лучшее для России”, став лучшей в номинации “Лучший IT-проект в дорожном строительстве”. Церемония награждения состоялась 15 ноября во время Третьего регионального экономического форума «Лучшее для России – 2019», прошедшего в Краснодаре.

Группа компаний «Автобан» первой в России приступила к реализации проекта «Цифровое календарно сетевое планирование и визуальное моделирование при строительстве линейных объектов и искусственных сооружений». Основным инструментом календарно-сетевого планирования было выбрано программное обеспечение Spider Project в связке с 1С, для визуального планирования и хранения цифровой модели — программа Synchro. Благодаря цифровой системе календарно-сетевого планирования все участники проекта работают в одном информационном пространстве, что позволяет свести количество ошибок практически к нулю, повысить эффективность решений и повысить рентабельность строительных работ.  Программное обеспечение Synchro позволяет создать 5D-модель объекта и анализировать все основные экономические плановые и фактические показатели. Модель прогнозирует все возможные сценарии, обстоятельства и риски выполнения строительных работ.

«С помощью информационного моделирования мы сможем повысить прозрачность процессов, оперативность принятия решений и контроля, усилить эффективность использования ресурсов и повысить нашу рентабельность, – комментирует Юлия Штрек, директор по экономике и финансам Группы компаний «Автобан». – Проект сформирует единый подход к планированию всех рабочих процессов за счет применени единой методологии и средств календарно-сетевого и визуального планирования. Мы сможем видеть сроки выполнения работ в календарно-сетевом графике, сможем моделировать процесс, накладывая влияние внешних факторов, заранее реагировать на изменение сроков, планировать ресурсы».

На сегодняшний день IT-специалисты встраивают новое программное обеспечение и обеспечивают интеграцию данных в существующий IT-контур.

В 2020 году “Автобан” планирует привлекать к работе в едином IT-пространстве не только своих сотрудников, но и внешних подрядчиков, также значительно продвинуться в направлении создания эксплуатационной модели.