“Автобан” принял участие в Евразийском промышленном конгрессе «Интеграция»

16.10.2019

Коммерческий директор Группы компаний «Автобан» Александр Карпов принял участие в Евразийском промышленном конгрессе «Интеграция». Наиболее актуальной для холдинга стала стала секция «Промышленность и строительные материалы».

Производство строительных материалов в России переживает непростой период. В соответствии со Стратегией развития строительной отрасли РФ до 2030 г. объем работ в строительной сфере должен вырасти с 8,4 трл рублей в 2018 г. до 19,6 трлн рублей в 2030 г. Вклад строительства в ВВП должен подняться с 6% до 7,8%.

С одной стороны, и в столице, и в регионах появляются новые предприятия, выпускающие высококачественную и вполне конкурентноспособную продукцию, технологические институты выпускают все больше прекрасно подготовленных специалистов. Но при этом никуда не делись убыточные производства, а в 2018 г. их стало даже больше, чем в 2017 г. По-прежнему остается дефицит ряда строительных материалов, которые можно заказать только в зарубежных компаниях-производятелях. Не преодолены последствия глобальных вызовов – двукратное ослабление российской валюты, введение антироссийских санкций, снижение активности зарубежных инвесторов.Отдельная задача, требующая решения, – СНИПы и СанПины. Многие высокоэффективные инновационные материалы и технологии российские строители не могут использовать, потому что они не лицензированы, не сертифицированы, не предусмотрены отечественными СНИПами. И очень хорошо, что для решения этой задачи еще раз все вместе собрались все участники производственного рынка – представители государственной и муниципальной власти, строительные компании, проектные и экспертные организации, органы по надзору и контролю, финансовые институты и фонды развития.

Всегда быть в курсе последних событий, определяющих развитие промышленности и строительства России и ЕАЭС, законодательных и деловых инициатив, находить самых надежных партнеров России и ЕАЭС, предлагать свои решения и посильную помощь, всегда быть частью команды, выводящей российское дорожное строительство на мировой уровень, – неизменный и всегда узнаваемый стиль “Автобана”.