“Автобан” приступил к разработке последней выемки на ЦКАД-3

24.07.2020

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” приступил к разработке последней выемки на ЦКАД-3. Общий объем выемки составляет 60 тыс. м3, на сегодняшний день дорожникам осталось разработать 20 тыс. м3, что займет пять рабочих дней. Затем дорожники приступят к формированию полотна будушей дороги: устройству песчано-подстилающего слоя, нижнего, среднего и верхнего слоев основания, нижнего и верхнего слоев покрытия из асфальтобетона.

Завершить все строительно-монтажные работы на ЦКАД-3 дорожники планируют к 1 августа.

После завершения строительства дорожной одежды “Автобан” приступит к благоустройству трассы: на дорогу нанесут разметку, установят опоры АСУДД, информационные щиты и дорожные знаки, установят шумозащитные экраны и облагородят обочины.

“ЦКАД – это ключевой проект не только для «Автобана», но и для всей страны, – комментирует генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга “Автобан” Алексей Андреев. – Этот инвестиционный проект мы с “Автодором” строим на условиях концессии, наши стратегические партнеры – Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк и Российский Фонд Прямых Инвестиций. ЦКАД – настоящий спасительный круг для Москвы, все еще задыхающейся в пробках, так как в многострадальный МКАД упирается транзитный транспорт из Европы и со всех концов России. Взяв на себя 50-80 тыс. транзитного транспорта ежедневно, ЦКАД не только включит Россию в главные международные коридоры, но и превратит столицу в гораздо более динамичный и комфортный мегаполис”.

Напомним, ЦКАД-3 протяженностью 105,3 км пройдет по территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов, городского округа Черноголовка и соединит новую скоростную автодорогу М11 «Москва – Санкт-Петербург» и М7 «Волга». Концессионное соглашение между Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и ООО «Автодорожная строительная корпорация» (специальная проектная компания, учрежденная АО «ДСК «Автобан» для реализации проекта ЦКАД-3) было подписано 19 сентября 2016 года. 1 марта 2017 года состоялось финансовое закрытие по концессионному соглашению на строительство третьего пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Общая стоимость строительства объекта 81,4 млрд руб. Срок сдачи объекта – октябрь 2020 года.