«Автобан» приступил к устройству слоев дорожной одежды на всех этапах обхода Тольятти

12.05.2021

Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» приступил к устройству слоев дорожной одежды на всех этапах обхода Тольятти. На втором и третьем этапах строители приступили к возведению мостов и путепроводов, а также к работам по защите грунтов при помощи бентонитовых матов в соответствии с особой технологией гидроизоляции.

Напомним, в рамках первого этапа обхода Тольятти запланировано строительство мостового перехода через Волгу протяженностью 3,7 км. Его проект ФАУ «Главгосэкспертиза России» одобрила в октябре 2020 г.

В ходе второго этапа холдинг «Автобан» построит участок протяженностью 35 км в Ставропольском районе Самарской области. Здесь дорожники соорудят транспортную развязку на пересечении с автодорогой «Тольятти-Ягодное» и несколько путепроводов.

Продолжением обхода Тольятти станет четвертый этап  протяженностью 10 км, который завершится на пересечении с автодорогой М-5 «Урал». На нем строители обустроят транспортную развязку типа «неполный клеверный лист», разместят путепроводы, водопропускные трубы, площадки под трансформаторные подстанции и сооружения транспортной безопасности.

V этап включает прокладку участка протяженностью 21 км, который начнется транспортной развязкой от М-5 «Урал» и пройдет по территории Сызранского и Шигонского районов Самарской области. Здесь также построят путепроводы, стоянки для автомобилей, площадки под трансформаторные подстанции и сооружения транспортной безопасности.

Замкнет обход города Тольятти третий этап протяженностью 23 км, который пройдет по Шигонскому району в сторону Волги – до стыка с I этапом строительства в 100 м от автодороги «Левашовка – Климовка». На участке построят эстакаду через Винокуренный овраг, мосты через реки Тайдаково и Маза, несколько путепроводов и площадки отдыха для кратковременной остановки автомобилей.