“Автобан” при помощи BIM-технологий разработает проект магистрали Дюртюли – Ачит

21.04.2022

Строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” будет разрабатывать проектную документацию для объекта «Строительство скоростной автомобильной дороги Казань — Екатеринбург на участке Дюртюли – Ачит», 3 этап км 232 – км 275, Свердловская область» с применением технологии информационного моделирования (BIM). Ранее с помощью BIM-технологий “Автобан” разработал информационные модели для четвертого и шестого этапов скоростной магистрали М-12 Москва – Казань.

Проектировщики создадут информационную модель в соответствии с планом реализации BIM-проекта (BEP), при разработке которого специалисты учли накопленный опыт. В документе описаны ключевые задачи разработки информационной модели, определены ответственные исполнители и сформированы требования к результатам.

Информационная модель объекта повышает качество выпускаемой проектной документации, позволяет удобно связать проектные решения по всем разделам и выполнить проверку на возможные коллизии и несоответствия. Благодаря BIM-технологиям у дорожников нет риска получить несогласованные проектные решения, которые могут негативно сказаться на сроках и качестве строительства.

Напоминаем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №331 от 5 марта 2021 года  применение технологии информационного моделирования с 1 января 2022 года стало обязательным для всех объектов капитального строительства, строящихся с привлечением бюджетных средств.