“Автобан” установил первые рамки “свободного потока” на ЦКАД-3

29.04.2020

Инвестиционно-строительный холдинг “Автобан” завершил монтаж рамок для оборудования системы «свободный поток» на ЦКАД-3.

Рамки станут частью единой для всех пусковых комплексов ЦКАД интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В состав ИТС ЦКАД-3 войдут три рамки «свободного потока», 75 детекторов транспортного потока, 71 видеокамера автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД) и 7 метеостанций.

Уже проложены коммуникации для взаимодействия «умных» датчиков и дальнейшей передачи информации с них в Центральный пункт управления (ЦПУ).

В ЦПУ установят оборудование АСУДД, «Свободного потока» для всей ЦКАД, создадут рабочие места для персонала. Когда откроется движение по кольцевой дороге, информация со всех датчиков, расположенных на трассе, будет стекаться именно сюда.

На основе входящих данных, информация об осадках, тумане, порывистом ветре и ДТП будет отображаться на семи динамических табло, предупреждая водителей о плохой погоде, затруднении движения и изменении скоростного режима. Метеоданные будут использоваться службами, которые отвечают за содержание ЦКАД.

Также на магистрали установят 40 знаков переменной информации, которые позволят регулировать скоростные лимиты и оптимизировать транспортные потоки.

Система «Свободный поток», которая в России внедряется впервые, даст водителям возможность проезжать по ЦКАД без остановок, отказаться от строительства пунктов оплаты и шлагбаумов. Всего на кольцевой установят 12 рамок для системы бесконтактной оплаты проезда. На каждой из этих рамок смонтируют видеокамеры, антенны и лазерные сканеры.

Антенны будут считывать информацию с транспондеров, камеры фиксировать факт проезда, распознавать государственный регистрационный номер автомобиля, «считать» количество осей. С помощью лазерных сканеров система будет определять габариты транспорта для его классификации (легковой, грузовой транспорт). Данные с этих устройств поступят в промышленный компьютер, установленный здесь же, на опоре. Он их объединит, создаст транзакцию, зафиксирует факт проезда автомобиля и отправит данные в ЦПУ.

Ввод ЦПУ в эксплуатацию запланирован на третий квартал этого года, перед открытием движения по ЦКАД-3.

ЦКАД-3 протяженностью 105,3 км пройдет по территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов, и городского округа Черноголовка и соединит новую скоростную автодорогу М11 «Москва – Санкт-Петербург» и М7 «Волга». Концессионное соглашение между Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и ООО «Автодорожная строительная корпорация» (специальная проектная компания, учрежденная АО «ДСК «Автобан» для реализации проекта ЦКАД-3) было подписано 19 сентября 2016 года. 1 марта 2017 года состоялось финансовое закрытие по концессионному соглашению на строительство третьего пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Общая стоимость строительства объекта 81,4 млрд руб. Срок сдачи объекта – октябрь 2020 года.

Источник: https://www.russianhighways.ru/press/news/66423/