«Автобан»: Цифровизация ключевых процессов стала одной из стратегических задач холдинга

01.03.2023

Начальник управления цифровой трансформации строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Полина Немировченко выступила на конференции Digital Transformation Day 2023 в Москве, организованной IT-порталом TAdviser. Участниками конференции стали руководители IT-направлений крупнейших российских компаний различных секторов экономики, вендоры, интеграторы и эксперты в области цифровизации бизнеса.

Участники конференции подвели итоги предыдущих этапов цифровой трансформации корпоративного сектора РФ и наметили ключевые стратегические направления ее дальнейшего развития. Наиболее актуальными темами обсуждений стали практическая цифровая трансформация от оцифровки документов и автоматизации рутинных процессов до модернизация бизнес-моделей, пути цифровизации в условиях импортозамещения, особенности цифровой трансформации крупных холдингов и государственных предприятий.

Цифровизация всех ключевых управленческих и производственных процессов стала одной из стратегических задач строительно-инвестиционного холдинга «Автобан», – рассказала Полина Немировченко. – Дорожное строительство долгое время оставалась достаточно закрытой отраслью с консервативными подходами к управлению, и наш холдинг поставил задачу изменить эту тенденцию.  Вызовов на этом пути появлялось немало, поскольку развивать цифровизацию бизнес-процессов нам пришлось практически с нуля. Сейчас частью эко-системы холдинга стала компания «Автобан-Digital», которая не только вязала на себя все задачи по цифровизации компании, но и стала пионером цифровой трансформации всей российской дорожно-строительной отрасли. Одной из последних разработок стала система интеллектуального управления строительной техникой и СМР «СМАРТ.Тех», которая в режиме одного окна объединяет порталы поставщика материалов, подрядчика и управления  техникой. Более того, платформа позволяет оперативно вносить данные о ходе работ в течение дня и автоматически передавать данные в систему бухгалтерского учета. Для линейного персонала доступно мобильное приложение системы, для заключения договора его использования достаточно обратиться в ООО «Автобан-Digital».