Администрация Курской области. В Курске планируется построить обход города по концессии

22.06.2022

Строительство северо-восточного обхода Курска обсудили на совещании под руководством губернатора Романа Старовойта. Новая магистраль должна соединить федеральную дорогу, идущую на Воронеж, с трассой М-2 «Крым».

«Курская экономика играет одну из ключевых ролей в импортозамещении в стране. Мы уже видим рост интенсивности движения на федеральных дорогах в регионе. Инвестиционная активность и заполнение нашего промышленного парка «Юбилейный» позволяют предположить, что трафик будет в дальнейшем только увеличиваться. Поэтому актуальность строительства северо-восточного обхода города с каждым днем нарастает», – отметил Роман Старовойт.

Участие в совещании приняли представители ООО «Путепроводы регионов». Компания заинтересована в реализации проекта в рамках концессионного соглашения. Ранее, на ПМЭФ-2022, переговоры о строительстве северо-восточного обхода Курска на принципах государственно-частного партнерства провели еще с несколькими организациями, в числе которых АО «Дорожно-строительная компания «Автобан». Сейчас претенденты готовят свои предложения.

Развитие автодорог и общественного транспорта стало центральной темой еще одного совещания. В его рамках главе региона доложили о ходе транспортной реформы в областном центре. С 1 июля в Курске до 40 увеличится число льготных маршрутов. В частности, на регулируемый тариф перейдут маршруты автобусов № 74 «ул. Черняховского – ул. Чайковского», № 226 «ул. Нижняя Казацкая – ул. Карла Маркса – пл. Перекальского», № 283 «ул. Пирогова – ул. Перекальского». По ряду маршрутов увеличат количество автобусов и время работы общественного транспорта.

Также со следующего месяца начнут действовать дополнительные требования к оформлению подвижного состава, исполнению расписания и внешнему виду водителей. За их несоблюдение предусмотрены штрафы.

На совещании Роман Старовойт поручил ускорить темпы нанесения разметки на дороги города. На сегодня выполнено 65% от всего объема работ.

Источник: https://kursk.ru/news/181600-v-kurske-planiruetsya-postroit-obkhod-goroda-po-kontsessii/