АКРА подтвердило рейтинг холдинга “Автобан” и бондов “Автобан-Финанс” на уровне “А-(RU)”

16.12.2021

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО “Союздорстрой” (строительно-инвестиционный холдинг “Автобан”) на уровне “А-(RU)”, прогноз изменен со “стабильного” на “позитивный”. Аналогичный кредитный рейтинг агентство подтвердило для выпусков облигаций АО “Автобан-Финанс” (SPV-компания АО “ДСК “Автобан”) серий БО-П02 и КО-01 кредитный рейтинг “А-(RU)”.

“Подтверждение кредитного рейтинга АО “Союздорстрой” обусловлено сохранением кредитных метрик в рамках диапазонов, установленных для данного рейтингового уровня. Изменение прогноза со “стабильного” на “позитивный” связано с динамикой снижения показателей долговой нагрузки (отношение общего долга к FFO до процентов и налогов и отношение общего долга к капиталу). Сохранение данной тенденции в 2021 и 2022 годах будет способствовать повышению взвешенных оценок указанных показателей, что может стать основанием для пересмотра кредитного рейтинга компании”, – говорится в сообщении агентства.

Текущий уровень кредитного рейтинга, по мнению АКРА, определяется сильным бизнес-профилем и устойчивой рыночной позицией компании, обусловленной ее активным участием в ряде широкомасштабных проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), включая концессионные. Консервативная финансовая политика обуславливает низкую долговую нагрузку и хорошую ликвидность. Агентство отмечает, что сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает низкий уровень свободного денежного потока (FCF). Кроме того, отрасль инфраструктурного строительства подвержена высоким рискам, что ограничивает уровень кредитного рейтинга компании. При этом АКРА отмечает, что дорожное строительство является наименее рискованным сегментом этой отрасли.

Сейчас в обращении находится три выпуска биржевых облигаций “Автобан-Финанса” на 9 млрд рублей и выпуск коммерческих облигаций на 5 млрд рублей.

Перечисленные выше эмиссии АО “Автобан-Финанс”, входящего в ГК “Автобан”, являются старшим необеспеченным долгом эмитента, согласно методологии АКРА, который обеспечивается офертами и поручительствами операционных компаний, входящих в ГК “Автобан” (АО “ДСК “Автобан”, ОАО “Ханты-Мансийскдорстрой”, АО “Союздорстрой”). Основанием для присвоения рейтинга служит эмиссионная документация. В соответствии с этими документами поручители несут перед владельцем облигаций солидарную ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение эмитентом своих обязательств.

ГК “Автобан” – одна из крупнейших в России компаний (входит в топ-3) в сфере дорожного строительства с выручкой за 2020 год в размере 85,5 млрд рублей и долей рынка более 9%. Компания является лидером по объемам реализации проектов ГЧП в дорожно-транспортной инфраструктуре (201 млрд рублей). По данным АКРА, в период с 2018 по 2019 год компания ввела в эксплуатацию 263 км дорог, а общая сумма подписанных контрактов на 2021-2024 годы составляет около 400 млрд рублей. Порядка 98% выручки ГК “Автобан” приходится на государственные контракты.