Алексей Андреев: в России должен быть единый центр оценки проектов ГЧП

17.06.2022

16 июня Генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» Алексей Андреев выступил на деловом завтраке Государственной компании «Автодор». Руководитель холдинга выразил искреннюю благодарность за утверждение пятилетнего плана дорожного строительства, который обеспечит стабильность не только самой отрасли, но и десяткам смежных производств и сфер услуг.

«Я хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации, Марата Шакирзяновича Хуснуллина, а также Росавтодор, Минтранс и всех причастных за то, что утвердили пятилетнюю Программу строительства и реконструкции дорог, — выразил благодарность Алексей Андреев. — Чтобы эта программа была реализована, необходимо банковское, внебюджетное и опережающее финансирование. Для этого в России должен быть создан единый центр компетенций, способный оценивать проекты государственно-частного партнерства. Таким центром должна стать Госкомпания «Автодор», так как они накопили огромный опыт в реализации ГЧП и концессионных соглашений, у них есть грамотный и понятный подход, а также эффективный персонал.

Среди вызовов сегодняшнего дня стал стремительный рост стоимости строительных материалов. Опасным следствием удорожания проектов становится неспособность регионов расплачиваться по процентным ставкам на стадии эксплуатации.

«Стоимость проектов возрастает, и не всегда в регионах достаточно денег для погашения процентных ставок на эксплуатационной стадии, когда расплачивается концедент, — поясняет Алексей Андреев. — Для таких случаев на уровне Правительства необходимо принять решение по созданию механизма, способствующего финансовым институтам вкладывать денежные средства в государственные проекты. Также необходимо предусмотреть компенсацию процентной ставки, это снизит нагрузку на регионы и на концессионные соглашения в целом».