«А-Мост» впервые на М-12 применил железобетонные балки собственного производства

31.05.2022

ООО «А-Мост» строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» впервые применил железобетонные балки собственного производства при возведении искусственного сооружения на шестом этапе скоростной магистрали М-12 Москва – Казань. Всего ООО «А-Мост» производит шесть размеров железобетонных балок: 15, 18, 21, 24, 28 и 33 метра. Все балки проходят паспортизацию, проверку отдела технического контроля, а также имеют согласование и заключение проектных институтов–разработчиков.

Помимо железобетонных балок ООО «А-Мост» освоил технологию производства железобетонных призматических свай 350х350 мм и несъемной опалубки из фибробетона. В отличие от балок, призматические сваи можно применять не только при строительстве мостов и путепроводов, но и для монтажа свайных фундаментов зданий.

«Собственное производство вместо закупки опалубки, балок и свай у сторонних поставщиков поможет холдингу экономить значительные объемы денежных средств, – комментирует  генеральный директор ООО «А-Мост» Александр Пауков. – На всех последующих объектах проектные решения будут адаптированы под имеющееся у нас оборудование и выпускаемую продукцию. Это не только сократит финансовые издержки, но и исключит вынужденные простои по вине срыва поставки материалов. Сейчас вся выпускаемая ООО «А-Мост» продукция будет отправляться на скоростную магистраль М-12 Москва – Казань, но в дальнейшем мы планируем перейти на снабжение всех проектов холдинга «Автобан». В ближайшие планы включено использование собственной продукции на федеральной трассе М-3 «Украина» и на 3 этапе дороги Казань – Екатеринбург, а также на перспективных проектах Московского региона в случае выигрыша контрактов».