«А-Мост» на обходе Тольятти досрочно завершил монтаж 11 балок путепровода через железную дорогу

05.05.2022

Предприятие «А-Мост» строительно-инвестиционного холдинга «Автобан» на обходе Тольятти досрочно завершило монтаж 11 балок путепровода через железную дорогу на ПК 144. Это единственный путепровод через железнодорожные пути из 37 искусственных сооружений на обоих берегах Волги в составе проекта.

Напомним, что обход Тольятти  – составная часть транснационального коридора «Европа – Западный Китай». Проект входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и предусматривает строительство 98 километров скоростной дороги первой технической категории в обход Тольятти с выходом на трассу М-5 «Урал». Мост протяженностью 3,7 километра через реку Волгу в районе села Климовка и скоростная автомагистраль позволят сократить время на поездку от Москвы до Самары с 16 до 8 часов. Завершение строительства запланировано на 2024 год.

«Европа – Западный Китай» – ключевой российский инфраструктурный проект в дорожно-строительном секторе, значимость которого невозможно переоценить, – комментирует Алексей Андреев, генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Автобан». – Он послужит мощным толчком в развитии российской экономики, включая рост строительства современной высококачественной транспортной и энергетической инфраструктуры, развитие торговли, сельского хозяйства, комплексное освоение новых территорий».