Будущее России. Автомобильное движение по ЦКАД-3 открыто

11.11.2020

В торжественной церемонии открытия приняли участие, в частности, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, министр транспорта РФ Виталий Савельев, губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава “Автодора” Вячеслав Петушенко.

Автомобильное движение запущено сегодня по ЦКАД-3 – самому длинном участку Центральной кольцевой автодороги, передает корр. ТАСС с места события. ЦКАД-3 проходит по территории севера и северо-востока Московской области и соединяет автомобильные дороги М-11 “Нева” и М-7 “Волга”. Максимальная разрешенная скорость движения по новой трассе – 110 км/ч. Ее длина составляет 105,87 км (включая 17 мостов, 5 экодуков и 47 путепроводов). Строительство участка велось с 2016 года, генподрядчиком работ выступал “ДСК Автобан”. Стоимость проекта составила 100,8 млрд рублей.

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, министр транспорта РФ Виталий Савельев, экс-глава Минтранса РФ Евгений Дитрих, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, помощник президента Игорь Левитин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также глава “Автодора” Вячеслав Петушенко.

“Сегодняшний участок, который мы открываем, для нас является особым, потому что с открытием этого участка мы пересекли так называемый экватор ЦКАДа. Больше половины ЦКАДа с сегодняшнего дня уже будет работать полноценно. Мы очень надеемся, что к концу года еще порядка 100 км ЦКАДа поедет, и нам только останется небольшая часть на следующий год”, – отметил Хуснуллин.

Стоимость и безбарьерная оплата проезда
Минимальная стоимость проезда по ЦКАД-3 при наличии скидки по транспондеру для легковых автомобилей составит 255 рублей, или 2,4 рубля за километр, для грузовых – 830 рублей. При этом на ЦКАД будет действовать безбарьерная система оплаты Free-flow. Автомобили будут без остановок проезжать через рамку с оборудованием фиксации проезда, а оплата производится с лицевого счета пользователя по транспондеру или с помощью распознавания государственных регистрационных номерных знаков. Водители без транспондера смогут оплатить проезд на сайте оператора в личном кабинете.

Всего на ЦКАДе будет установлено 12 рамок Free-flow, четыре из которых – на ЦКАД-3.

Штраф за неоплату проезда составит 2,5 тыс. руб. для легковых автомобилей, 5,5 тыс. руб. – для грузовых. При этом у водителя будет возможность оплатить проезд в течение двух месяцев после официального оповещения о нарушении. В случае, если плата так и не будет внесена, автомобилист оплатит и штраф, и стоимость проезда.

Животные на дорогах: как предотвращают ДТП с дикими Животные на дорогах: как предотвращают ДТП с дикими “пешеходами”
На ЦКАД-3 также внедрена система “Умная дорога”, разработанная компанией “Национальная телематическая система”. Это технология автоматического управления дорожным движением. Она получает с датчиков и камер информацию об авариях и заторах, скорости и плотности транспортных потоков, появлении на дороге посторонних предметов, пешеходов или животных.

“Семь метеостанций, расположенных вдоль трассы, позволяют точно прогнозировать изменение погоды на ближайшие 4 часа и при необходимости оперативно связываться с коммунальными службами для уборки и обработки дороги”, – сказали в “Автодоре”.

О ЦКАД
Строительство ЦКАД началось в 2014 году. Впоследствии проект был включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, а также получил приоритетное внимание со стороны кабмина.Трасса протяженностью 336,5 км пройдет приблизительно в 50 км от МКАД параллельно А-107 Московскому малому кольцу (“Малой бетонке”). Проект разделен на пять участков. Новая федеральная трасса призвана разгрузить центральный транспортный узел Московского региона за счет отвода основного потока транзитного грузового и пассажирского трафика в обход столицы, а также уменьшить нагрузку на радиальные выходы из Москвы, МКАД и улицы городов Московской области.

Открытие участков ЦКАДа несколько раз переносилось. В том числе ЦКАД-3 изначально планировалось сдать в эксплуатацию в 2018 году.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, полностью ЦКАД планируется замкнуть в 2021 году.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/avtomobilnoe-dvizenie-po-ckad-3-otkryto