Будущее России. Эксперт: нерыночное ценообразование и проблемы коммуникаций тормозят стройки в России

28.09.2020

Существенно улучшить ситуацию с инфраструктурным строительством в России могло бы принятие социально-промышленной стратегии развития на федеральном и региональном уровнях, считает гендиректор АО ДСК “Автобан”.

Нерыночное ценообразование, применяемое при расчетах инфраструктурных проектов, и отсутствие законодательства для быстрого переноса коммуникаций являются главными проблемами при инфраструктурном строительстве в России. Об этом в рамках Российской недели государственно-частного партнерства (ГЧП) рассказал, гендиректор АО ДСК “Автобан” Алексей Андреев.

“На этапе формирования инфраструктурного проекта есть две системные проблемы, которые требуют решения. Одна проблема связанна с ценообразованием”, – отметил Андреев. Он напомнил, что президент РФ поручал перейти от базисного метода расчетов стоимости проектов к ресурсному еще в 2014 году. Но до сих пор в расчетах проектов используется база 2000-го года и индексы поправок за 20 лет, отметил Андреев. В результате, рыночная цена материалов может быть на порядок дороже, чем закладывается в проект.

“Еще одна системная проблема связана с переустройством коммуникаций, переустройством газопроводов, нефтепроводов, линей электропередач”, – добавил Андреев. В качестве примера он привел ситуацию со строительством Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), при строительстве которой вопросы переноса коммуникаций решаются в ручном режиме на уровне вице-премьера правительства РФ. Когда был создан специальный штаб по контролю за стройкой, чиновники даже удивились, что в своей же стране не можем строить, вспомнил Андреев. “Требуется приведение законодательства в те нормативы, когда возможно будет строить”, – отметил он.

В процессе решения
В то же время Андреев отметил, что часть проблемных вопросов в инфраструктурном строительстве постепенно решается. “Практически ни один проект не идет без предоставления государственных денег в виде капитального гранта. Нет капитального гранта, проект останавливается”, – отметил Андреев. На инвесторов давит отсутствие “дешевых денег”: ставки привлечения средств снижаются, но все еще недостаточно выгодны. “Было бы не лишним, чтобы процентные ставки, которые требуются при финансировании инфраструктурных проектов, компенсировались”, – отметил он.

Сложным остается вопрос последующего сбора платы с населения, к примеру, при строительстве платных дорог, отмечает Андреев. По его словам, сбор платы пока не покрывает инвестиций в проекты. Население еще не готово на ежедневной основе пользоваться платными дорогами, и в проектах сложно просчитать на 25 лет вперед трафик и окупаемость.

Неприятие риска
Как отметил Андреев, также в последнее время идет смешение рисков проектов в сторону инвесторов и исполнителей. Публичная сторона проектов (органы власти различных уровней) не могут рисковать, финансирующие проекты банки (как правило, государственные) тоже. В конечном итоге все риски сдвигаются в сторону строителя, который должен предоставить банковские гарантии практически на каждый свой шаг. Это нарушает баланс интересов в проекте и ведет к тому, что на рынке нет столько исполнителей, который готовы на себя взять большие риски. Число участников рынка снижается и из-за излишне длительного процесса формирования проектов. Минимальное время подготовки концессии 1,5 года, не все выдерживают, добавил Андреев.

Стратегический выход
Существенно улучшить ситуацию с инфраструктурным строительством в России могло бы принятие социально-промышленной стратегии развития на федеральном и региональном уровнях, считает Андреев. Инфраструктура стала бы частью такой стратегии, направленной на решение экономических задач.

Российская неделя ГЧП пройдет в Москве с 28 сентября по 1 октября. Организаторами мероприятия выступают фонд Росконгресс и Национальный Центр ГЧП. Генеральный партнер – Сбербанк. Портал “Будущее России. Национальные проекты”, оператором которого является ТАСС, выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/ekspert-nerynocnoe-cenoobrazovanie-i-problemy-kommunikacij-tormozat-strojki-v-rossii