Вести. Вся страна здесь едет: Путин запустил движение по ЦКАД

08.07.2021

Президент России Владимир Путин открыл последний 25-километровый участок платной Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье. При этом Путин приехал в центральный пункт управления ЦКАД в подмосковном Софрине.

8 июля движение было запущено по отрезку нового автодорожного кольца от Калужского до Симферопольского шоссе, а также по двум дорожным развязкам – на пересечении четвертого пускового комплекса (ЦКАД-4) и трассы М5, а также на пересечении пятого пускового комплекса (ЦКАД-5) с трассой М10.

Открытие ЦКАД в прямом эфире транслировал телеканал “Россия 24”. В церемонии участвовали вице-премьер российского правительства по строительству Марат Хуснуллин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и председатель правления госкомпании “Автодор” Вячеслав Петушенко.

При этом Владимир Путин отметил, что было бы эффективнее, если бы с самого начала осваивали прилегающую к новой дороге территорию. Последний открытый для движения участок ЦКАД-1 проходит через Подольск и Домодедово, а также по территории Новой Москвы. Строительством этого отрезка занималось АО “Крокус Интернэшнл” Араса Агаларова. Стоимость строительства этого участка составила 62,6 миллиарда рублей, из которых частники обеспечили 7,4 миллиарда инвестиций. Остальные участки ЦКАД уже были пущены ранее.

Строительство дороги началось в 2014 году. Первоначально ЦКАД планировалось ввести в строй уже в 2018 году.

Общая протяженность новой платной трассы составляет 336,5 километра. 288 километров построены заново, а 48,5 километра – реконструированные участки.

Источник: https://www.vesti.ru/article/2585682