Вестник Сургутского района. В Солнечном открылся новый детский сад

23.02.2021

15 февраля в Солнечном всеми желанный, долгожданный детский сад «Аист» принял первых воспитанников, малышей от 1,5 до 3 лет. Точнее его первые четыре группы, расположенные в новом корпусе дошкольного учреждения, который торжественно открыли 12 февраля.

Под звуки фанфар, в уютной, светлой и праздничной обстановке в кругу близких людей, родителей будущих воспитанников дошкольного образования и почётных гостей — депутата Думы ХМАО — Югры Сергея Елишева, и. о. директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Натальи Прянишниковой, руководителей других местных образовательных организаций — глава сельского поселения Игорь Наумов и заведующая детским садом «Аист» Евгения Лупикова разрезали красную ленту. Началось летоисчисление виновника торжества.

—Мы очень ждали этот объект. Новый корпус построили в рамках региональных проектов «Демография» и «Образование». В итоге «Аист» стал одним из крупнейших детских садов, так как состоит из двух корпусов — функционирующего на 250 мест и нового — на 300 мест. Новый строили с 2018 по 2020 год,— подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Мы получили замечательный подарок (красочное здание видно издалека, оно словно впитало в себя все цвета радуги—прим. ред.)— современный, красивый образовательный объект. Это как долгожданный, очень желанный малыш, которого с нетерпением ждут его близкие. Час наступил, мы все стали свидетелями этого значимого события. «Малыш» родился здоровым, крепким, всем требованиям Роспотребнадзора и Пожнадзора соответствует. Пусть он и дальше развивается, растёт, радует родных, близких и всех окружающих! — аллегорично высказались сотрудники нового детсада на открытии.

Стоит подчеркнуть, что «Аист» в Сургутском районе появился на свет в рамках успешной реализации регио­нальных проектов «Демография» и «Образование», основным направлением которых является полная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет. Теперь многие мамы после декретного отпуска смогут устроиться или вернуться на работу. Их ребятишки будут под надёжным присмотром.

Заказчиком объекта выступила администрация Сургутского района, застройщиком — АО «Дорожно-строительная компания «Автобан» (Ханты-Мансийский филиал).

С открытием нового объекта в Солнечном обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте с полутора до трёх лет, включая детей с особыми образовательными потребностями. 15 февраля по запросу родителей в детском саду открылись как раз группы по присмотру и уходу за детьми до трёх лет.

Проектная мощность нового корпуса — 300 мест. Сад рассчитан на 15 групповых ячеек, включая три группы раннего возраста (до трёх лет) — это 60 мест — и 12 групп для детей в возрасте старше трёх — 240 мест.

— Детский сад построен с учётом требований к современной образовательной среде: имеет бассейн, сенсорную комнату, зал хореографии, моделирования и конструирования, гимнастический зал. Учтены требования доступности для маломобильной группы населения. Объект обеспечен современной системой безопасности, включающей в себя систему видеонаблюдения с внутренними и наружными видеокамерами и сервером, с возможностью сохранять запись 30 суток, кнопку тревожной сигнализации, выведенную на пульт центрального наблюдения подразделения вневедомственной охраны, охранную сигнализацию, современную систему пожарной безопасности, — прокомментировал значимое для Сургутского района событие глава муниципалитета Анд­рей Трубецкой.

В уникальности детского сада, который соответствует всем современным требованиям, убедились и родители. Специально для них сотрудники «Аиста» организовали экскурсии в группы, где будут обитать их чада. Вопросов было немало: про питание, зоны отдыха и сна, где и как будут сушить одежду после прогулок, в каких условиях заниматься. И на все мамы и папы получили полные ответы.

— Здесь уютно. Мне нравится, — прокомментировал, улыбаясь, Александр Фуранов. У него в этот сад будут ходить 2-летняя Мария и 4-летний Роман. — Если честно, была бы возможность, поспал бы в спальне, так она ко сну располагает.

Осталась довольной и Лидия Бикмеева:

— Я считаю, что ребёнку нужно ходить в детский сад, здесь он быстрее и лучше развивается, чем дома. Вот и мой сын ждёт — не дождётся, когда переступит порог этого детсада. Мы живём тут рядом, в доме на девятом этаже, нам всё видно. Динар всё время спрашивает: «Мама, когда же я пойду в этот теремок?» Мне очень нравится, что здесь кроме групп есть бассейн, спортивный и музыкальный залы, понравился кабинет лего-конструирования. Здесь всё продумано до мелочей. Особенно для малышей до трёх лет. Если оценивать оснащённость учреждения по десятибалльной шкале, то ставлю все 10. Однозначно.

КСТАТИ

Развитие детского сада «Аист» планируется осуществлять в соответствии с задачами национальных, региональных проектов «Образование», «Демография». Приоритетным направлением деятельности выбрана реализация проекта по здоровьесбережению. В настоящее время детский сад имеет статус региональной инновационной площадки с проектом «Здоровей-ка!» Кроме того, в организации разработаны и реализуются проекты «Современный Аист-Лидер», «Компетентный педагог» и «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей», «Доступный детский сад», «Социальная активность» — «#АистВолонтер «Твори добро», «Успех каждого Аистёнка».

Эльвира ЮЛДАШЕВА, фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 8 от 19.02.2021 под заголовком «„Аист“ расправил крылья. Теперь места хватит всем».