Вредных производств в районе деревни Останкино размещено не будет

12.08.2020

12 августа руководитель службы экономической безопасности Денис Хлебников и ведущий инженер по охране окружающей среды строительно-инвестиционного холдинга “Автобан” Арина Веденская приняли участие в выездном заседании Комиссии по подготовке территориального планирования и градостроительного зонирования Администрации Пушкинского округа. В заседании комиссии также приняли участие заместитель Главы Администрации Пушкинского округа Нина Мигачева, депутаты Элеонора Чистякова и Виктор Лисин, сотрудники Администрации и представители МКУ “Царево”.

Ключевым вопросом для членов комиссии стал следующий: что делать с крупным земельным участком, расположенном вблизи деревни Останкино и принадлежащим строительно-инвестиционному холдингу “Автобан”? Будет ли целесообразным в дальнейшем включить участок в границы деревни Останкино?

Площадь участка составляет 19 гектаров, на нем временно расположены хозяйственные, производственные и административные постройки штаба строительства ЦКАД-3. Строительство ЦКАД-3 близится к завершению, поэтому вопрос зонирования и дальнейшего использования участка приобрел особую актуальность. Полностью освободить участок нельзя, по словам Дениса Хлебникова здесь разместится ряд объектов дорожной инфраструктуры для эксплуатации ЦКАД.

Члены комиссии отметили, что на участке недопустимо размещать производства, способные оказать негативное влияние на экологию и здоровье людей. Представители холдинга заверили, что нарушающих экологию производств на участке не будет. Асфальтобетонный завод уже частично остановлен и после завершения строительства ЦКАД-3 будет демонтирован.