В Минстрое России состоялось награждение призеров VI Всероссийского конкурса «ТИМ-Лидеры 2021/22»

08.08.2022

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения призеров VI Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-Лидеры 2021/22». Награды победителям вручил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик совместно с ведущими экспертами стройотрасли.

Традиционно в преддверии Дня строителя в Минстрое России подводятся итоги Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-Лидеры». Ежегодное соревнование является одним из инструментов, позволяющих выявить кадровый потенциал отрасли. Ежегодно растет качество предоставляемых проектов, увеличивается количество компаний, участвующих в конкурсе и заявляющих о своих разработках и решениях.

В этом году на конкурс поступило более 150 проектов из 28 городов России и Белоруссии. В конкурсную программу была добавлена новая экспериментальная номинация – «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования».

С приветственным словом к участникам торжественной церемонии награждения обратился глава Минстроя России Ирек Файзуллин:«Цифровизация отрасли – огромный стратегический ресурс повышения эффективности и качества строительства. Без новых технологий мы не сможем двигаться вперед быстро, четко управлять и координировать процессы. Текущие условия внесли коррективы в темпы внедрения ТИМ, поставив во главу угла задачу обеспечение цифровой безопасности. Именно ее и решали в этом году участники конкурса. Специализированный конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» становится все более популярным, поскольку идея цифровизации захватывает и объединяет все больше специалистов в прорывных проектах».

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин поблагодарил всех участников конкурса за проявленный интерес и креативные проекты: «Развитие технологий информационного моделирования традиционно находится в центре внимания Общественного совета при Минстрое России. В этом году ключевыми вопросами работы нашей Комиссии по цифровизации были импортозамещение и российское программное обеспечение, их продвижение и применение в реальной стройке, что обусловлено необходимостью обеспечения технологической безопасности страны. Эта тема также стала магистральной в конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ». Конкурс должен выявить успешные проекты, созданные с применением отечественного программного обеспечения, способствовать продвижению наших разработок».

По словам замминистра Константина Михайлика, процесс цифровизации российской сферы строительства сегодня находится в точке роста. Она может учитывать опыт зарубежных разработчиков, а также применять отечественные прорывные решения, что позволит ей оказаться на несколько шагов впереди. Он также акцентировал внимание присутствующих на существующей потребности в специалистах, способных на высоком уровне внедрять и продвигать технологии информационного моделирования в современном строительстве. По его мнению, конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» является эффективным инструментом решения этой проблемы.

Президент НОТИМ Михаил Викторов поблагодарил всех участников и организаторов конкурса, отметив особую важность проведения подобных мероприятий для поступательного развития строительной отрасли. Он подчеркнул, что очень важна динамика конкурса, прежде всего – количество регионов и качество проектов. Из года в год оно растет, развивается: повышается специализация разделов проектной документации, эксплуатации объектов строительства, проектирования. Он добавил, что вся эта работа – часть развития новой инновационной России.

По итогам конкурса были определены победители по 15 номинациям.

1.  Номинация «Студенческие работы с использованием информационного моделирования»:

Авторский коллектив в лице Турциева Ислама ШамильевичаЛепёхина Ивана СергеевичаБойкова Максима Николаевича, студенты 3-4 курса, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), руководители Матвеев Николай Михайлович, Инженер кафедры Геодезия и Геоинформатика МАДИ, Подберезкин Александр Александрович, Старший преподаватель кафедры АСУ за проект «Моделирование цифрового комплекса автомобильной дороги с учетом современных требований по автоматизации и импортозамещения».

2.  Номинация «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования»:

Цифровая академия ДОМ.РФ (г. Москва) за курс «Базовая программа ТИМ».

3.  Номинация «Информационное моделирование жилых зданий»:

Группа «Эталон» (г. Москва) за проект ЖК «Зеленая река»

АТП ТЛП архитекторы и инженеры (г. Москва) за проект «ЖК ELEVEN»

4.  Номинация «Информационное моделирование промышленных зданий»:

Авторский коллектив компаний

Кольская ГМК, КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ» и Мурманское землеустроительное предприятие (МоскваМурманскМончегорск) за проект «Создание ИЦММ промышленной площадки Кольской ГМК г. Мончегорск»

5.  Номинация «Информационное моделирование объектов общественного назначения»:

Компания «Метрополис» (г. Москва) за проект «Лечебно-диагностический комплекс «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»

6.  Номинация «Лучшая ТИМ-ИДЕЯ года»:

Компания «Визардсофт» (г. Санкт-Петербург) за проект «Автоматизация экспертизы сметной стоимости по BIM»

7.  Номинация «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»:

Авторский коллектив компаний «Центральный проектно-технологический институт» и «Отдел методологии и сопровождения цифрового проектирования и конструирования» «ЦПТИ» (г. Красноярск) за проект «Landmark – экосистема цифрового сопровождения жизненного цикла»

8.  Номинация «Техника и технологии»:

Компания BIMDATA (г. Москва) за проект «Применения полного цикла услуг цифровизации на реальном гособъекте»

9.  Номинация «ТИМ-интерьер»:

Авторский коллектив в составе компаний «ГОРПРОЕКТ» и «Гиперион» (г. Москва) за проект «Технологии информационного моделирования интерьерных решений объекта Многофункциональная Ледовая Арена на 15 000 зрителей в г. Екатеринбурге»

10. Номинация «ТИМ-энергоэффективность»:

Компания «Проектные Технологии» (г. Пермь) за проект «Мини ТЭС для ПАО «МЗИК»

11. Номинация «Информационное моделирование существующих объектов»:

Компания «РН-БашНИПИнефть» (г. Уфа) за проект «Техперевооружение объекта обустройства месторождения с применением ТИМ при взаимодействии с заказчиком»

12. Номинация «Информационное моделирование территориальных образований»:

Институт «Мосинжпроект» (г. Москва) за проект «Проектирование городской среды нового поколения «Притяжение» в г. Магнитогорске с применением технологии информационного моделирования»

13. Номинация Информационное моделирование транспортных коммуникаций»:

Хабаровский проектно-изыскательский институт «Дальжелдорпроект» – филиал АО «Росжелдорпроект» (г. Хабаровск) за проект «Строительство дополнительных приемоотправочных путей на станции Ядрин»

14. Номинация «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»:

ДСК «Автобан» (г. Москва) за проект «Строительство скоростной автомобильной дороги М-12 Москва – Казань, 4 этап»

15. Номинация «BIM&SECURITY»:

Компания «Траст Инжиниринг» при поддержке компании «Дон-Строй» (г. Москва) за проект «Многофункциональная комплексная жилая застройка СОБЫТИЕ-2»

Источник: https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-minstroe-rossii-sostoyalos-nagrazhdenie-prizerov-vi-vserossiyskogo-konkursa-s-mezhdunarodnym-uchas/