В России появится новый дорожный знак для стационарных и мобильных видеокамер

17.04.2020

В России появится новый дорожный знак – им будут обозначать стационарные и мобильные видеокамеры.

На смену привычной табличке «Фотовидеофиксация» придет большой прямоугольный указатель. За городом знак будут ставить за 150–300 м до начала зоны контроля, в городе будет достаточного одного на въезде. Столичные власти уже заявили, что после вступления в силу поправок в ПДД уберут все старые таблички с улиц, оставив только новые на въезде в Москву.

Проект изменений в ПДД размещен МВД 18 марта на портале regulation.gov.ru. По действующим правилам, напомним, камеры обозначаются информационной табличкой 8.23 «Фотовидеофиксация». Теперь знак будет иметь номер 6.22.

Проект изменений в ПДД подготовлен в связи с поручениями Президента РФ Владимира Путина по итогам Госсовета в июне 2019 года. До 1 февраля текущего года правительство должно было разработать требования об обязательном информировании водителей о местах размещения камер, а также об обозначении комплексов знаками. Еще в 2019 году ГИБДД России запустила интерактивный сервис — обновляемую карту со всеми камерами на дорогах. Параллельно РосдорНИИ, Минтранс и ГИБДД подготовили рекомендации по установке камер, в конце года их одобрил Белый дом. Документ носил рекомендательный характер – теперь часть норм из него (про обозначение камер за 150–300 м за городом) вносится в ПДД, а значит, будут обязательны к исполнению регионами.