Главгосэкспертиза России одобрила проект интеллектуальной транспортной системы ЦКАД-3

17.04.2020

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект интеллектуальной транспортной системы ЦКАД-3. Проектной документацией предусмотрены внедрение интеллектуальной транспортной системы, в том числе автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), а также создание инфраструктуры для системы взимания платы.

Проектируемая интеллектуальная транспортная система включает в себя 75 детекторов транспортного потока и 71 видеокамеру автоматической системы управления дорожным движением (АСУДД) для сбора данных о движении и последующей обработки в Центральном пункте управления.

Кроме этого, на ЦКАД-3 запланирована установка семи метеостанций. Обработанные данные, в том числе информация об осадках, тумане, порывистом ветре, будут отображаться на семи динамических табло, предупреждая водителей о плохих метеоусловиях. Эти данные также будут использоваться службами, отвечающими за содержание ЦКАД.

В ходе реализации проекта смонтируют и 40 знаков переменной информации, которые позволят регулировать скоростные лимиты и оптимизировать транспортные потоки. В интеллектуальную систему также входят три рамки (рубежа) системы автоматической оплаты проезда «Свободный поток», позволяющие оплачивать проезд по ЦКАД, не притормаживая на пунктах взимания платы. Регистрация проезда транспортных средств осуществляется с помощью транспондеров, а также систем фотофиксации и распознавания государственных регистрационных знаков.

ЦКАД-3 – концессионный проект, реализуемый Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и строительно-инвестиционным холдингом “Автобан”. Концессионное соглашение между сторонами было подписано 19 сентября 2016 года, финансовое закрытие состоялось 1 марта 2017 года Общая стоимость контракта составляет 81,4 млрд руб.

По состоянию на начало апреля 2020 г. земельное полотно на ЦКАД-3 готово на 99%, песчано-подстилающий слой и основание из шлаковой смеси – на 98%, нижние слои асфальтобетонного покрытия – на 97%, искусственные сооружения – на 92%. Дорожники проложили 83 километра кабелей АСУДД (автоматической системы управления дорожным движением) из необходимых 109 километров и установили 3088 опор электроосвещения. «Единому Оператору ЦКАД» для отделочных работ и монтажа оборудования передано здание Центрального пункта управления.

На сегодняшний день на ЦКАД-3 трудится одна тысяча специалистов и 115 единиц техники, в мае запланировано увеличение количества рабочих до 2.5 тыс. человек.