Грань. Специалисты из Раменского нарасхват!

29.10.2022

Недавно в газете “Грань” мы писали о том, как отмечался День среднего профессионального образования в нашем округе. Напомним, в Раменском дорожно-строительном техникуме проходили мероприятия, приуроченные к празднику. На этот раз мы хотим подробнее рассказать о самом учебном заведении, входящем в систему среднего профессионального образования.

Раменский дорожно-строительный техникум был создан после реорганизации профессионально-технических училищ в д.Заболотье и с. Игумново. Само же учреждение было образовано еще в 1961 году. Уже более 60 лет учебное заведение сохраняет свой дорожно-строительный профиль. На сегодняшний день РАДОСТ (как он кратко именуется) входит в ТОП-10 учреждений среднего профессионального образования в Подмосковье.

О том, каких уникальных и востребованных специалистов выпускает Раменский дорожно-строительный техникум и как в него поступить, мы поговорили с его директором Александром Мшецяном.

– Александр Степанович, расскажите, пожалуйста, каким профессиям обучают в вашем учебном заведении.

- Наш дорожно-строительный техникум – единственное в Московской области учреждение среднего профессионального образования по этому профилю. Мы готовим востребованных специалистов по профессии “Машинист дорожных и строительных машин”. Также у нас обучаются на мастеров по обслуживанию и ремонту автомобилей, слесарей по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и водителей. Очень актуальные на сегодняшний день профессии, так как машин в России много и грамотные специалисты по ТО всегда нужны. По специальности “Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов” обучаем только мы. Еще наше образовательное учреждение ведет подготовку техников по эксплуатации подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования.

– Помимо технических специальностей, какие направления обучения у вас имеются?

– У нас есть “Организация перевозок и управление на транспорте” и “Операционная деятельность в логистике”. Мы заключаем договоры с логистическими компаниями, как с Раменскими, так и с областными, и с международными. Студенты проходят у них практику и имеют возможность трудоустроиться в эти организации. С недавнего времени у нас появилось новое направление: информационная безопасность автоматизированных систем. Тоже очень востребованная специальность, потому что сейчас в каждой организации есть программное обеспечение, своя база данных и, соответственно, существует необходимость обеспечить защиту информации.

– В нашей прошлой публикации, когда мы освещали конкурс “Золотые руки-2022”, проходивший на базе вашего учреждения, зашел разговор о многолетнем сотрудничестве работодателей с дорожно-строительным техникумом. Расскажите, пожалуйста, о перспективах трудоустройства выпускников.

- Наши студенты проходят практику на крупных объектах дорожного строительства. Выпускники, получившие специальность по направлению “Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов” успешно трудоустраиваются в организации, работающие и на территории нашего округа, и в Московской области, и по всей России. Это Раменское ДРСУ“РамАвтодор”, а также крупнейшие Российские дорожные компании, как “Автобан”, ВАД, “Трансстроймеханизация”, которые строят федеральные трассы. Студенты нашего техникума принимали участие в строительстве ЦКАД, а сейчас строят дороги и в других регионах. Показатель трудоустройства по этой специальности самый высокий: 96%!

Машинист дорожно-строительных машин – это редкая и очень сложная профессия, поэтому сейчас она особенно востребована. Таких специалистов в Московской области выпускает только наш техникум. Дорожно-строительные организации, которые я уже выше перечислил, приглашают на работу наших студентов и выпускников. Всех специалистов, которых мы выпускаем, работодатели разбирают еще во время их учебы.

– Что можете сказать про автослесарей?

– Мастера по техническому обслуживанию автомобилей также очень востребованы. У нас есть договоры с такими крупными в России дилерами, как Avilon и Rolf. Компании сами предложили нам сотрудничество. Первая группа студентов нашего техникума уже проходит у них практику, и многие останутся там работать.

– А логистические компании готовы предоставить рабочие места для ваших выпускников?

– Что касается логистики, здесь тоже хорошие перспективы. Сейчас мы заключили договоры с крупными компаниями ”Леруа Мерлен” и FM Logistic. Там студенты также проходят практику и имеют возможность трудоустройства. А специалисты по защите информации, подготовкой которых занимается наш техникум, могут устроиться на работу в любую организацию. Как я уже говорил, сейчас практически везде применяются компьютерные технологии.

– Что требуется для поступления в Раменский дорожно-строительный техникум?

– В первую очередь, необходимо получить общее школьное образование. Разумеется, учиться нужно хорошо. Мы принимаем учащихся школ, окончивших 9 классов, по конкурсу аттестатов. Чем выше средний балл аттестата, тем больше шансов на поступление к нам. Ну и, конечно, нужно иметь желание получить профессию.

– Сколько студентов у вас в этом учебном году?

– В настоящее время в Раменском дорожно-строительном техникуме (на двух территориях – в д.Заболотье и в с.Игумново) обучается около тысячи человек. В основном это выпускники школ Раменского округа, а также соседних муниципальных образований. К нам могут прийти учиться ребята и из других регионов. Для иногородних граждан мы предоставляем места в общежитии на базе нашего техникума. Дальнейшее обучение можно продолжить и в высших учебных заведениях. Выпускникам нашего техникума, поступающим в профильные ВУЗы, не нужно сдавать ЕГЭ. Они проходят внутренние вступительные испытания.

– Если говорить в целом, по вашему мнению, на каком уровне сейчас находится среднее профессиональное образование?

– На достаточно стабильном высоком уровне, в тонусе. Мы работаем, развиваемся. В целом Раменская система СПО очень успешная. Помимо нашего техникума, у нас в округе есть Раменский колледжфилиал Жуковского авиационного техникума, а специалисты, которых выпускают наши образовательные учреждения, востребованы на рынке труда.

Источник: https://gazeta-gran.ru/ru/16/society/4718/Специалисты-из-Раменского-нарасхват!.htm