ДорИнфо. Объявлены торги на строительство участка трассы Дюртюли – Ачит в Башкирии

14.02.2023

На подэтап первого этапа «Дюртюли – Ачит» длиной 50 км готовы направить почти 47 млрд рублей.

Для строительства отрезка скоростной трассы «Дюртюли – Ачит» на территории Республики Башкортостан ищут подрядчика. Информация о проведении торгов опубликована на портале Госзакупок. Участок «Дюртюли – Ачит» войдет в состав скоростного маршрута «Казань – Екатеринбург», которой станет продолжением трассы М-12 «Восток» (Москва – Нижний Новгород – Казань).

Речь идет о закупке на работы в рамках первого этапа на участке с 90-го по 140-й км. Заказчиком работ выступает ООО «Строительная компания «Автодор». Максимальная цена контракта составляет 46,9 млрд рублей. Заявки принимаются до 27 февраля, победителя планируют определить 13 марта. К выполнению работ подрядчик может привлечь соисполнителей из числа представителей малого и среднего бизнеса. Закончиться строительные работы на объекте должны до конца июня 2025 года.

Добавим, строительство дороги «Дюртюли – Ачит» поделено на три основных этапа по границам регионов прохождения: первый этап – в Башкирии, второй – в Пермском крае, третий – в Свердловской области.

Первый этап длиной 140 км пройдет по территории Дюртюлинского, Бураевского и Татышлинского районов Башкирии. Он разбит на два подэтапа протяженностью 90,1 км и 50,475 км. Участок идет от развязки с 1231-м км дороги М-7 «Волга», заканчивается развязкой на границе Башкирии и Пермского края. На всем первом этапе построят 14 путепроводов в створе основного хода, 18 путепроводов через основной ход, 15 мостов, в том числе через реки Евбаза, Тибиль, Апаша, Яндовка и Белая. Наиболее масштабным сооружением станет мост через Белую длиной более 800 метров. Также планируется сделать 9 экопереходов и МФЗ.

В конце прошлого года были выбраны подрядчики для строительства второго и третьего этапов: участок в Прикамье построит ООО «Трансстроймеханизация», в Свердловской области – АО «ДСК «АВТОБАН».

Источник: https://dorinfo.ru/99_detail.php?ELEMENT_ID=139346