ДорИнфо. Региональную и местную дороги в Чувашии восстанавливают после строительства трассы М-12

21.03.2023

Порецком округе Чувашской Республики начали восстанавливать дороги, поврежденные в результате строительства скоростной трассы М-12 «Восток» (Москва – Казань). До конца недели специалисты восстановят движение по региональной трассе «Ибреси – Березовка – Кудеиха» от с. Кудеиха до с. Кожевенное, а также по дороге местного значения «Кожевенное – Гарт». Об этом во вторник, 21 марта, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

Весеннее обследование дорог показало, что на участках автодорог «Ибреси – Березовка – Кудеиха» и «Кожевенное – Гарт» верхнее покрытие проезжей части разрушено. В начале марта подрядчик АО «ДСК Автобан» приступил к сливу воды с проезжей части и к локальной ликвидации ям с применением щебня крупной фракции. Но таким образом не удалось поддерживать дороги в нормативном состоянии до наступления благоприятных погодных условий, когда можно было бы приступить к полноценному восстановлению.

В конце минувшей недели министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов провел оперативное совещание с представителями руководства ГК «Автодор» и АО «ДСК Автобан», где было принято решение о начале восстановительных работ незамедлительно.

В настоящее время для обеспечения проезда общественного, школьного и личного транспорта на обеих дорогах выполняются работы по замене пучинистых участков с применением щебеночного материала и последующим уплотнением катками. Ведется планировка автогрейдерами. За минувшие три дня из 12 км выполнены работы на первых 3 км. Оставшуюся протяженность участков планируется привести к нормативу до конца недели.

Отмечается, что до окончания работ по участкам прекращено движение большегрузов, приостановлен выпуск и транспортировка песка. К 27 марта движение восстановят для общественного и школьного транспорта, а также для легковых автомобилей.

Напомним, на территории Чувашии реализуют шестой этап строительства трассы М-12. В ходе него предусмотрено возведение 47 искусственных сооружений. К работам в целом привлечено 3417 человек и 1161 единица техники. Первый путепровод над трассой в рамках данного этапа открыли 20 января. Мост возвели составе местной автодороги «Чебоксары – Сурское – п. Красный Октябрь – п. Красный Атмал».

Источник: https://dorinfo.ru/news/trassy/dorogi-v-chuvashii-vosstanavlivayut-posle-stroitelstva-m12/