Дороги. Инновации в строительстве. Июль 2019. Скоростное кольцо Подмосковья

17.07.2019

Одним из приоритетных инфраструктурных проектов, реализуемых Государственной компанией «Автодор», является строительство трассы А-113 («Центральная кольцевая автомобильная дорога») с расчетной скоростью движения до 150 км в час. ЦКАД станет ключевым элементом транспортной системы Московского региона и освободит городские вылетные магистрали и МКАД от транзитной нагрузки. Более того, новое кольцо вокруг столицы замкнет на себе опорную сеть скоростных магистральных автодорог России и будет частью международных транспортных коридоров.

ЦКАД состоит из пяти пусковых комплексов общей протяженностью 339 км. На сегодняшний день реализуются проекты по строительству четырех из них, которые будут представлять собой замкнутое кольцо. На этих участках общей протяженностью 339 км активно идут строительно-монтажные работы. Еще один пусковой комплекс (№2), примыкающий к кольцу, изначально рассматривался как продолжение основной части проекта в перспективе его развития.

Первый и пятый комплексы строятся на основе долгосрочных инвестиционных соглашений (ДИС). Строительные работы на этих участках с 2014 года ведут АО «Крокус Интернэшнл» и ООО «Кольцевая магистраль» соответственно. Проекты третьего и четвертого реализуются на основе концессии. К
строительству пускового комплекса №3 в январе 2017 года приступила Дорожно-строительная компания «Автобан». Концессионное соглашение по пусковому комплексу №4 в июне было подписано с ООО «Юго-Восточная магистраль».

Источник: http://www.techinform-press.ru/images/stories/pdf/july2019/july2019.pdf