Досрочное открытие 6 этапа М-12

21.12.2023

Открытие участка от города Шумерли до пересечения с автодорогой Р-241 Казань — Буинск — Ульяновск состоялось на 6 месяцев раньше запланированного срока и стало одним из этапов большого строительства, которое подарило стране новую трассу, в два раза сократив время в пути между Москвой и Казанью — с 12 до 6 с половиной часов.

Участок 6 этапа — это четырехполосная дорога категории 1Б, по две полосы с расчетной скоростью движения 120 км/час в каждую сторону. На этом участке М-12 также находятся 25 мостов, 11 путепроводов для связи разобщенных территорий, 6 проездов для сельхозтехники, два экодука, один зверопереход и одна транспортная развязка. Пропускная способность 6 этапа составляет 10–40 тыс. автомобилей в сутки.

Старт движению автомобилей по новой трассе дал Президент России Владимир Путин, который поблагодарил строителей: «благодарю всех специалистов, рабочих, инженеров, проектировщиков, которые участвовали в строительстве этой значимой транспортной магистрали. Благодарю вас за огромный труд, за высокий темп работы, сейчас об этом еще скажу, и, конечно, за завершение стройки с серьезным опережением графика – вот о чем речь, это тоже очень важно.

За такой срок, а это всего три года, инфраструктурные проекты подобного масштаба и такой сложности у нас еще никогда не реализовывались. Это отличный пример, хороший ориентир на будущее, еще одно доказательство того, что мы можем и готовы строить качественно, быстрее и больше. Это касается социальных и промышленных объектов, жилья, железных дорог, другой инфраструктуры. Нужно обязательно наращивать темп. Стройкомплекс, наши смежные отрасли к этому готовы».

Общая протяженность 6 этапа составила 133 км. Особым объектом на 6 этапе М-12 стала переправа через р. Суру: шириной 25 м, со 126-метровым основным пролетом и общей длиной мостового перехода 926,5 м, который соединил берега Нижегородской области и Чувашской Республики.

По словам Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснулина работали: «на этом проекте все лучшие компании: это “ДСК “Автобан”, “Трансстроймеханизация”, которая входит в группу компаний “Дороги и мосты”. Региональные строительные компании “ВАД”, “Стройтрансгаз” и даже китайцы на отдельном участке – крупнейшая в мире компания CRCC тоже поработала над этим проектом.

Хочу сказать отдельное спасибо: в пике количество строителей доходило до 30 тысяч, восемь тысяч единиц техники, были перевезены десятки миллионов кубов щебня, грунта, были задействованы сотни километров дополнительных прилегающих дорог, которые сейчас также надо приводить в порядок».

В следующем году по М-12 уже можно будет доехать уже до Екатеринбурга, а затем и до Тюмени. Эта дорога станет основой скоростного транспортного маршрута «Россия» длиной 12 000 км от Санкт-Петербурга до Владивостока. Строительство М-12 ведется в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры»