Интерфакс. Банк ДОМ.РФ предоставил кредит на 11, 3 млрд рублей для строительства обхода Тольятти

01.09.2022

“Банк ДОМ.РФ предоставил кредит на 11,3 млрд рублей компании АО “ККОТ” (“Концессионная компания “Обход Тольятти”, входит в Группу Автобан) на строительство и эксплуатацию объездной дороги вокруг Тольятти”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что данная трасса входит в состав международного транспортного маршрута “Европа-Западный Китай”.

Общий размер расходов по проекту составляет около 147 млрд рублей, из них около 45 млрд рублей – за счет внебюджетных источников. В рамках проекта использованы инфраструктурные облигации ДОМ.РФ, выделен займ в размере 24,2 млрд рублей, а также инфраструктурный бюджетный кредит, предоставленный Самарской области. Суммарно группа ДОМ.РФ предоставит 35,5 млрд рублей.

“Автодорога “Обход Тольятти” имеет стратегическое значение для всей страны – этот проект поможет выстроить новые транспортные связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, что будет способствовать развитию экономики всей страны. Сейчас это одна из важнейших задач, поставленных на уровне правительства. Группа ДОМ.РФ всегда поддерживает такие ключевые проекты в сфере инфраструктуры и готова задействовать для их реализации все возможные ресурсы и эффективные инструменты”, — сказал управляющий директор ДОМ.РФ Кирилл Гришанов.

Планируется построить четырехполосную автомагистраль длиной около 100 км и мост через Волгу протяженностью 3,7 км.

Напомним, строительство автодороги началось в 2019 году. Запуск движения по трассе запланирован на 2024 год. Концессионное соглашение предполагает эксплуатацию автодороги концессионером до 2039 года.

Напомним, запущенный в 2021 году механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ позволяет создавать дорожно-транспортную, инженерную, социальную и IT-инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, в том числе через схемы ГЧП и концессий. Также предусмотрено финансирование благоустройства городских и сельских территорий.

Средства от размещения облигаций выдаются бизнесу под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. На данный момент состоялось два выпуска облигаций ДОМ.РФ для создания инфраструктуры на сумму 20 млрд рублей. Ожидается, что до 2024 года включительно объем выпусков превысит 150 млрд рублей.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/138985/