Интерфакс. Башкирия начинает строительство дублирующего участка М7

21.09.2022

Строительство дублера трассы М7 “Волга” в обход башкирских населенных пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново начнется на этой неделе, сообщил главный инженер ФКУ Упрдор “Приуралье” Александр Михайлов.

“Запланировано у нас на этой неделе мероприятие по запуску (закладка капсулы в честь начала строительства – ИФ). Мы дадим старт официально”, – сказал Михайлов на сессии “Региональные дорожные артерии в концепции развития федеральных дорог” международного конгресса “Транспорт и строительство” во вторник в Уфе.

Он уточнил, что работы “по основному ходу” планируется завершить в 2023 году, в 2024 году – по транспортным развязкам.

Ранее сообщалось, АО “Дорожно-строительная компания “Автобан” выиграло открытый конкурс по строительству данной автодороги стоимостью 57 млрд рублей. Подрядчику предстоит завершить строительство участка трассы протяженностью 65 км в течение 3 лет.

Трасса, которая пройдет по территории Илишевского, Дюртюлинского и Чекмагушевского районов, войдет в состав скоростного маршрута Москва- Казань- Екатеринбург. Четырехполосная дорога категории IБ включает два моста, 9 путепроводов и 6 транспортных развязок. Четыре развязки будут построены на пересечениях с автомобильными дорогами регионального и местного значения около населенных пунктов Карабашево, Рсаево, Бишкураево и Семилетка. Еще две развязки появятся на стыках с основным направлением трассы М7 возле сел Исаметово и Асяново.

Ранее со ссылкой на Главгосэкспертизу России, одобрившую проектную документацию по строительству трассы, сообщалось, что строительство обхода планируется завершить в 2024 году.

Первый международный конгресс “Транспорт и строительство” проходит в Башкирии 18-22 сентября. Ведущие девелоперы, эксперты, производители строительных материалов, представители финансового сектора, компании дорожно-транспортной отрасли России и дружественных стран обсудят вопросы создания оптимальных условий для инвестиционной привлекательности, межрегиональных и межотраслевых связей. Страной-партнером мероприятия является Белоруссия. К участию в конгрессе приглашены руководители федеральных министерств и ведомств, главы крупнейших предприятий отрасли. Ожидается также участие представителей Казахстана, Узбекистана, Турции и Ирана.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/volga/news/bashkiriya-nachinaet-stroitelstvo-dubliruyushchego-uchastka-m7