Интерфакс. В Тольятти восстановят более 100 га пострадавшего от прошлогодних пожаров леса

11.03.2022

Дорожно-строительная компания “Автобан” (Москва) увеличит объем лесовосстановительных работ в Тольятти до более чем 100 га, сообщается на сайте городской администрации.

Наряду с обязательствами по выращиванию насаждений, вынужденно вырубленных в ходе строительства автомобильного обхода Тольятти (включен в автотранспортный коридор “Европа – Западный Китай”), компания инициировала лесовосстановительные работы на территории городских лесов, пострадавших от прошлогодних пожаров.

“На селекторе между “Автобаном”, администрацией города и министерством лесного хозяйства Самарской области мы договорились о том, что весной компания приступит к посадке леса на уже подготовленной земле в 19 га, а также мы предоставим им территорию площадью около 90 га для очистки от горельника, и осенью они смогут приступить там к посадке”, – приводятся в сообщении слова главы Тольятти Николая Ренца.

Таким образом планируется восстановить около 128 га леса, из них примерно 20-28 га “в гослесфонде, а 100-110 га в зависимости от обстоятельств” на территории городских лесов.

Как сообщалось, серия пожаров в лесной полосе Тольятти произошла в июле и августе прошлого года. Площадь, пройденная огнем, составила 152,6 га и 31,7 га соответственно. В городе вводился режим ЧС.

В обоих случаях причиной возгораний был назван поджог, уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений, с причинением крупного ущерба). За поимку поджигателей леса горадминистрация объявила вознаграждение в 500 тыс. рублей.

Ущерб от июльского пожара составил более 10 млн рублей, погибло более 96 га лесных культур. На восстановление и усиление мер пожарной безопасности Тольяттинского лесничества до 2025 года будет направлено более 90 млн рублей.

“Автобан” в рамках концессионного соглашения реализует в Самарской области проект “Строительство обхода города Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута “Европа – Западный Китай”. Предусмотрено строительство 100-километровой четырехполосной автодороги категории 1Б в обход Тольятти с мостом в районе села Климовка и выходом на М-5. Также предполагается строительство трех транспортных развязок.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/volga/news/v-tolyatti-vosstanovyat-bolee-100-ga-postradavshego-ot-proshlogodnih-pozharov-lesa