Казань Онлайн. На крупной дорожной выставке в Казани висят карты России без Крыма и новых территорий

17.10.2022

В международном выставочном центре «Казань Экспо», где проходит выставка «Дорога-2022», размещены карты России с разными границами. На это обратил внимание один из читателей сайта 116.RU. Он прислал фотографии с выставочных стендов.

Вот, например, стенд компании Fujian Tietuo Machinery — это крупнейший в Китае производитель асфальтосмесительных установок и оборудования для регенерации асфальтобетона. На карте, представленной компанией, обозначены не все регионы России — здесь нет, например, Крыма и новых территорий: Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Компания имеет представительство в Москве. Оно представляет собой наличие складов запчастей и круглосуточное обслуживание китайского оборудования

А вот так, например, выглядит карта, представленная ассоциацией «Росасфальт» — это объединение производителей и потребителей асфальтобетонных смесей. Ассоциация занимается тем, что общими усилиями старается совершенствовать рыночные отношения и повышать качество выпускаемых товаров. На стенде «Росасфальта» в карте обозначен Крым, но новых территорий — нет.

«Росасфальт» объединяет несколько профильных компаний

Только Крым обозначен и на карте, представленной на стенде «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» — это предприятие топливно-масляного профиля. Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей на этой карте нет.

Добавим, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» основано в 2008 году и базируется в городе Кстово Нижегородской области. Компания занимается производством нефтепродуктов, а руководит ей Андрей Богданов. В качестве учредителей и участников указано лишь ПАО «Нефтяная Компания Лукойл», а в конечных владельцах в том числе значится Вагит Алекперов — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Некоторые СМИ называют его главным нефтяным магнатом России. За 2021 год выручка компании упала на 76% — до 61,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила 5,7 миллиарда рублей.

За 2021 год компания получила чистую прибыль в 5,7 млрд рублей

Так выглядит часть стенда строительно-инвестиционного холдинга «АВТОБАН». На этой карте обозначены и Крым, и новые российские регионы: Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Запорожская и Херсонская области. Акционерное общество «Дорожно-Строительная Компания “Автобан”», согласно данным сервиса «Контур.Фокус», основана в 1999 году, а головной офис распложен в Москве. Эта компания занимается строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Генеральным директором работает Алексей Андреев. Он же указан как единоличный конечный владелец, а также один из акционеров, по данным публичных источников на 2017 году. Вторым возможным акционером, которому, кстати, принадлежит 99,91% компании, указан ООО «Союздорстрой». И им полностью владеет тот же Андреев. За 2021 год выручка строительной компании составила 76,4 миллиарда рублей, она выросла на 134%. А чистая прибыль была 3,9 миллиарда рублей.

«Автобан» основан в 1999 году

Ну а это карта государственной компании «Автодор». Здесь во всех деталях можно разглядеть в том числе недавно присоединенные территории. Так, на карте обозначены Луганск, Донецк, Херсон и Запорожье.

осударственная компания «Российские автомобильные дороги», согласно данным сервиса «Контур.Фокус», основана в 2009 году и имеет только одного учредителя — это Правительство России. Председателем правления значится Вячеслав Петушенко. Финансовые результаты компании скрыты. Ясно, что за год баланс корпорации вырос на 38% и превысил 771 миллиард рублей.

«Автодор» занимается строительство и реконструкцией дорог

Напомним, ранее в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы. Согласно опубликованным результатам голосования было принято решение о присоединении их к России.

Церемония подписания договоров о вступлении территорий в состав России состоялась 30 сентября в Кремле. Ратификацию этих договоров Путин утвердил в октябре.

Источник: https://116.ru/text/politics/2022/10/14/71737265/