Коми Онлайн. Правительство Коми хочет досрочно прекратить концессию на дороге Сыктывкар – Нарьян-Мар

23.10.2021

Это позволит ускорить перевод автомагистрали в федеральную собственность.

Правительство Коми приложит усилия к тому, чтобы досрочно исполнить концессионное соглашение с дорожно-строительной компанией «Автобан» об эксплуатации магистральной автомобильной дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. Об этом в беседе с журналистами 20 октября заявил министр строительства и ЖКХ республики Игорь Кузьмичев.

«Ведутся переговоры, создана рабочая группа между республикой, «Автобаном» и банком-гарантом», – сказал он.

В концессию «Автобану» в 2016 году были сданы два участка магистрали: Малая Пера – Ираель (34,5 километра, Сосногорский район) и Ираель – Каджером (45,6 километра, Печорский район). Финансовая модель проекта предполагала выделение из средств бюджета РК 10,1 миллиарда рублей, из них на инвестиционной стадии (2016-2018 годы) –700 миллионов, на эксплуатационной (2019-2025) – 9,4 миллиарда рублей в качестве платы концедента.

К настоящему времени правительству Коми осталось заплатить 4 миллиарда. Ежегодный размер платежа составляет 1,3-1,4 миллиарда рублей.

«Мы надеемся, что у нас получится в этом году договориться, облегчить нашу участь и высвободить средства, которые у нас ежегодно идут на оплату концессии, на ремонты, – указал И.Кузьмичев. – Есть варианты и деньги, которые позволят нам досрочно закрыть концессию и плодотворно заняться как в целом дорожной сетью, так и новыми задачами, поставленными нам Главой республики, – в частности, школьными маршрутами».

Как отметил принявший участие в беседе председатель комитета Государственного Совета РК по бюджету и экономической политике Степан Чураков, досрочное исполнение концессии по дороге Сыктывкар – Нарьян-Мар позволит ускорить ее перевод из республиканской в федеральную собственность.

«А для этого требуется выплатить концессию в ближайший год», – подчеркнул он.

Протяженность автодороги от столицы Коми до административного центра Ненецкого автономного округа составляет 1085 километров, в том числе в границах республики – 869 километров.

Источник: https://komionline.ru/news/pravitelstvo-komi-hochet-dosrochno-prekratit-konczessiyu-na-doroge-syktyvkar-naryan-mar