Коммерсантъ. Две иногородние компании заинтересованы в строительстве северо-восточного обхода Курска

22.06.2022

Как минимум две иногородние компании заинтересовались проектом строительство северо-восточного обхода Курска в рамках государственно-частного партнерства. Об этом сообщила пресс-служба региональной администрации.

В частности, в совещании под руководством губернатора Романа Старовойта 22 июня участвовали представители ООО «Путепроводы регионов». Компания заинтересована в реализации проекта в рамках концессионного соглашения. По данным Kartoteka.ru, организация зарегистрирована в Рязани. Основным владельцем является московское ООО «Путепроводы регионов холдинг» (ПРХ). Еще 5% принадлежит акционерному банку «Россия».

В начале года блокирующий пакет в уставном капитале ПРХ приобрела структура Газпромбанка «ГПБ Развитие активов». К 2024 году компания, следует из ее сообщения, намерена реализовать проекты в Рязанской, Тамбовской, Ярославской и Курской областях, а также заключить концессионные соглашения в других регионах Центрального, Поволжского и Южного федеральных округов. В частности, ООО «Путепроводы регионов Тамбов» было зарегистрировано еще в конце 2019 года.

В середине июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) переговоры о строительстве дороги «на принципах государственно-частного партнерства» курские власти провели еще «с несколькими организациями». В обладминистрации раскрыли только одну — АО «Дорожно-строительная компания “Автобан”». Это московская компания, главой и основным владельцем которой является Алексей Андреев. Он много лет также является депутатом думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Сейчас, по данным администрации, претенденты готовят свои предложения. В пресс-службе отметили, что новая магистраль должна соединить федеральную дорогу, идущую на Воронеж, с трассой М-2 «Крым».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5423833