Местное Время г. №14 (14633). Ждать осталось год

25.02.2022

В строящейся школе будут 3-D классы, бассейн и кабинет робототехники.

В квартале №25 Нижневартовска в рамках реализации национального проекта “Образование” продолжается строительство школы на 1125 учащихся. К настоящему времени готовность объекта составляет более 40%.

Здание, где будет размещаться образовательное учреждение, возводят с применением механизмов концессионного соглашения, генеральным подрядчиком выступает ДСК “АВТОБАН”.

– Всего на объекте сейчас трудятся 120 человек. Строение площадью в 22 тысячи квадратных метров состоит из четырех блок-секций, на каждой из которых ведутся строительные работы. Например, в первом блоке у нас уже установлены окна, запущено отопление, приступили к укладке плитки. Практически готовы спортивные залы, столовая. Сейчас ждем поставки лифтового оборудования, – рассказал инженер, представитель строительной компании Сергей Чернышов.

Как обещают строители, количество рабочих на объекте будет увеличиваться по мере необходимости. Ввести объект в эксплуатацию планируют в первом квартале 2023 года. Готовая школа будет в собственности у муниципалитета. По условиям концессионного соглашения в течение пяти лет концессионер будет осуществлять техническую эксплуатацию здания.

– Эта школа будет по-своему уникальной. Здесь предусмотрено создание безбарьерной среды для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, будет бассейн с пятью дорожками и возможностью проводить в нем соревнования. В соответствовии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта планируется оснащение образовательной организации 3-D классами, практическими лабораториями, залами лечебной физкультуры и актовым, классами робототехники, музыки, хореографии, – рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства Виктор Ситников. В сентябре, по словам заместителя директора городского департамента образования Дмитрия Котова, специалисты ведомства определят микрорайоны, которые будут находиться в зоне обслуживания новой школы.

Жители микрорайонов в восточной части города, где в основном проживают молодые семьи с детьми, ждут завершения строительства школы.

Добавим, что Нижневартовск наряду с Ханты-Мансийском, Сургутским районом и Сургутом стал первопроходцем в России по созданию объектов образования в рамках концессионных соглашений. Применение механизмов государственно-частного партнерства позволяет реализовать социально значимые проекты в более оперативные сроки.

Местное Время г. №14 (14633), с 15