Минтранс РФ. Минтрансом России завершён первый этап разработки Транспортной стратегии на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года

01.07.2021

Результатом первого этапа стал базовый проект Стратегии с обоснованиями и моделями, подготовленный силами Министерства, подведомственных учреждений, отраслевых научных центров и Российского университета транспорта. В качестве независимых консультантов в разработке проекта приняли участие ведущие аналитические и консалтинговые компании. Минтранс России особо благодарен за совместную работу Сберу, Институту экономики транспорта и транспортной политики Высшей Школы Экономики, Центру стратегических разработок и Центру экономики инфраструктуры.

В Стратегии представлено обновлённое видение развития транспортной системы страны в интересах граждан, грузоотправителей, перевозчиков, государственных институтов и всего общества.

При создании Стратегии Минтрансом учтена мировая практика и тренды разработки аналогичных документов, при этом особое внимание уделено параметрам цифровой трансформации транспорта и внедрения принципов устойчивого развития.

Особенностью нового проекта является уровень проработки аналитики, лёгшей в основу обоснований: проект Стратегии среди прочего содержит глубоко прогнозные экономические условия развития транспортного комплекса России до 2030 и 2035 годов и макроэкономическую модели спроса на грузовые и пассажирские перевозки – данные модели и ключевые блоки аналитики отрабатывались при участии ведущих консалтинговых компаний McKinsey и Bain.

Впервые в Стратегии предложен механизм управления развитием транспортной инфраструктурой на основе Единой опорной транспортной сети для всех видов транспорта. Транспортная стратегия предполагает постановку задач для смежных отраслей – машиностроения, строительства, энергетики и других. Положения Стратегии будут реализовываться в том числе совместно с формированием региональных планов развития транспортной инфраструктуры. При разработке учтены параметры Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года и данные отраслевых стратегий.

Кроме того, Стратегия учитывает интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза для наиболее эффективного развития международных транспортных коридоров и маршрутов.

В августе стартует второй этап разработки Транспортной стратегии, в рамках которого документ будет вынесен на обсуждение с отраслевыми ассоциациями, общественными организациями и широким экспертным сообществом с целью формирования консолидированной позиции отрасли.

На финальном этапе Транспортная стратегия будет направлена на согласование с органами государственной власти, экспертами комитетов Госдумы для итогового утверждения на уровне Правительства Российской Федерации.

Источник: https://mintrans.gov.ru/press-center/news/9966