Мир 24. Дорога из Москвы в Казань на машине сократится до шести с половиной часов

08.09.2022

Из Москвы в Казань за шесть с половиной часов. Сегодня состоялся торжественный запуск движения по первому участку трассы М-12. Президент России Владимир Путин также дал старт автомобильному движению по отремонтированной трассе М-5 и Екатеринбургской кольцевой дороге. Все эти объекты увязаны в общий транспортный коридор от Санкт-Петербурга до Челябинска и Тюмени. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

«Владимир Владимирович, дайте, пожалуйста, команду на запуск». – «Вперед. Поехали».

Обещали – сделали. Но это только первый этап. Сегодня Владимир Путин дал старт движению сразу на нескольких важных дорогах России. В том числе на новом участке строящейся автомагистрали М-12 Москва Нижний – Новгород – Казань. Пока 23 километра, но зато какие.

Новая трасса М-12 скоростная. Асфальт для нее нужен самый крепкий. Во время испытаний по образцу колесо проезжает 20 тысяч раз, потом замеряют глубину колеи.

«Мы выезжаем на объект, отбираем уложенный асфальт и проводим с ним полный комплекс испытаний для определения качества именно уложенного асфальта. Если он не соответствует, то он подвергается фрезеровке», –объяснил ведущий инженер-лаборант АО ДСК «Автобан» Ярослав Иванников.

Нынешняя трасса М 7 «Волга» перегружена. Дорога до Казани проходит через населенные пункты и занимает 12 часов.

Новая М-12 – это 811 км. Она пройдет по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану. По новой дороге от Москвы до Казани можно будет добраться всего за шесть с половиной часов. А дальше скоростная магистраль доведет до Урала.

«Мы с вами находимся на транспортной развязке ЦКАД. Участок, который мы готовы вводить, 23 километра. Единственный участок, который имеет три полосы», – сказал руководитель проекта подрядчика нулевого этапа М-12 Юрий Кежаев.

По этому участку автомобилисты могут проехать от ЦКАД до Орехово-Зуево в объезд пробок в районе Ногинска. Аварий на таких скоростных магистралях меньше. Это показала трасса «Нева» от Москвы до Санкт-Петербурга. Те, кто строил М-11, теперь приехал прокладывать дорогу до Казани.

«Работаем вахтовым методом. Работаем 20 дней, 10 отдыхаем. Приезжают много людей из разных уголков страны», – рассказал бетонщик Григорий Вознюк.

Владимир Путин дал старт движению еще на одном важном участке, который соединяет Челябинск и Екатеринбург. Это трасса М5. Дорогу капитально отремонтировали. Вместо двух полос стало четыре. Увеличили не только пропускную способность, но и скорость. Все работы завершили раньше намеченного срока.

«У нас большая очень работа впереди, большие планы. Средства зарезервированы государством на эту работу. Она чрезвычайно важна и для граждан, и для экономики в целом. Поэтому я очень рассчитываю на то, что все наши планы будут реализованы», –сказал глава государства.

Развивать дорожную сеть в России будут с учетом международного сообщения. Есть планы выхода трассы М-12 через Челябинск и Омск на границу с Казахстаном, через Горно-Алтайск по Чуйскому тракту в Монголию. А дальше выходы на территорию запада Китая и Северной Кореи через Владивосток.

Источник: https://mir24.tv/news/16522798/doroga-iz-moskvy-v-kazan-na-mashine-sokratitsya-do-shesti-s-polovinoi-chasov