Мой Когалым. На Урале откроют инновационную школу

31.01.2020

К новому учебному году в городе Белоярском в ХМАО откроют школу №4. Она будет отличаться передовыми технологиями и инновациями в обучении. В здании смогут обучаться до 300 учеников, все они будут учиться в первую смену.

«Строительство школы в Белоярском мы начали в 2018 году. Главное, чтобы к началу учебного года школа была полностью готова, оборудованы все классы, сформирован преподавательский состав. Все должно быть сделано качественно и в срок. Искренне верю, что каждый ученик здесь сможет реализовать свой потенциал, раскрыть таланты и уже со школьной скамьи начнет добиваться успехов», — отмечает генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН», депутат думы ХМАО-Югры Алексей Андреев.

Школу возведут в форме буквы А, здание будет располагаться на берегу реки Казым. На ее территории оборудуют безопасную спортивную площадку с искусственным покрытием и тренажерами. Само здание готово на 70% — группа компаний закончила монтаж и остекление, подключила отопление. Сейчас выполняется внутренняя отделка.

Будущую школу уже посетила губернатор ХМАО Наталья Комарова — ей показали кабинеты начальных классов, актовый и спортивный залы, библиотеку и творческие студии. Глава региона оценила детский технопарк «Кванториум», который разделяется на промдизайн-квантум, IT-квантум, робоквантум, зону хайтек и коворкинг-зону. Сцена актового зала, который выстроен амфитеатром, станет местом репетиций и выступлений для театральных коллективов и команд КВН. Кроме того, в школе оборудуют шесть лингафонных кабинетов, где помимо европейских языков школьники смогут изучать китайский. Образование будет основываться на трех направлениях — инженерном, педагогическом и духовно-нравственном. С первого класса ученики будут участвовать в проектно-исследовательской деятельности. Сама школа войдет в программу «Школьная лига РОСНАНО». Она будет будет проводить олимпиады и конференции международного уровня.

Источник: https://xn--80afrehbfkc7k.xn--p1ai/portal/news/MG-9530644