На ЦКАД-3 в Подмосковье смонтировали оборудование на трех рамках системы «Свободный поток»

03.10.2020

На третьем пусковом комплексе ЦКАД в Московской области завершен монтаж оборудования на первых трех рамках безбарьерной системы взимания платы за проезд «Свободный поток». Об этом сообщают в пресс-службе ГК «Автодор».

На каждой рамке установлен комплекс оборудования, которое собирает информацию с проезжающих транспортных средств. Это камеры, фиксирующие факт проезда автомобиля и считывающие госномера машины, лазерные датчики, определяющие габариты автомобиля, антенны, распознающие транспондеры, а также промышленный компьютер. Такой компьютер будет отвечать за первичную обработку информации и за ее передачу в центральную систему «Свободного потока».

Всего на ЦКАД будет 12 рамок системы «Свободный поток». Она даст водителям возможность проезжать по магистрали без остановок, а дорожникам – отказаться от строительства пунктов оплаты и шлагбаумов. Рамки станут частью Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) всей ЦКАД. В эту систему кроме них войдут 75 детекторов транспортного потока, 71 видеокамера автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) и семь метеостанций. Информация с них будет поступать в Центральный пункт управления (ЦПУ) автодорогой.

Напомним, протяженность ЦКАД-3 в Подмосковье составит более 105,8 км. Автодорога пройдет от трассы М-11 «Нева» до трассы М-7 «Волга». Трасса будет иметь четыре полосы движения – по две в каждом направлении.

Также добавим, что накануне Госдума во втором чтении одобрила законопроект, касающийся правил оплаты проезда по платным дорогам и, в том числе, предусматривающий введение в стране безбарьерной системы взимания платы.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=86151