Нижегородская Правда. Подразделения «Автобана» готовятся летнему сезону укладки асфальта

12.03.2023

Строительная лаборатория «СУ 910» занимается организацией лабораторных постов на новых объектах строительства предприятия, в частности, в селе Лайково Одинцовского района.

Юрий Глушко, начальник строительной лаборатории:

— В рамках подготовки к летнему асфальтоукладочному сезону актуализируются составы асфальтобетонных смесей, разрабатываются новые смеси для М‑12 «Восток» 4 этап (Муром — Арзамас), которые ранее не выпускались. Уже есть расчетные значения. Идут лабораторные испытания для получения требуемых характеристик смесей.

Особенность сезона 2023 года будет в том, что лаборатории придется выпускать смеси как по методу «Суперпейв» – передовой метод разработки составов асфальтобетонов с высокой эксплуатационной надежностью, так и по методу «Маршалла» – один из самых распространенных методов проектирования состава асфальтобетонной смеси в мире, и это будет новый опыт для предприятия. Смеси по «Маршаллу» будут использоваться для восстановления местных дорог на М‑12 «Восток». Помимо этого, идет проработка требований к материалам и поставщикам, лабораторное сопровождение строительства объектов.

Источник: https://pravda-nn.ru/news/podrazdeleniya-avtobana-gotovyatsya-letnemu-sezonu-ukladki-asfalta/