Правда УРФО. Путин напомнил о планах на строительство трассы Москва-Казань-Екатеринбург

21.02.2023

Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию напомнил о проекте продления ВСМ Москва–Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. Глава государства назвал его в перечне перспективных направлений, говоря о возможностях развития российской экономики.

«На каких направлениях нужно сосредоточить работу государства, регионов отечественного бизнеса? Будем расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. Уже принято решение продлить скоростную магистраль Москва–Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. А в перспективе – до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. Что, в том числе, поможет расширить наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии», – сказал президент.

Кроме того, Путин отметил, что предстоит развивать порты Черного и Азовского морей, особое внимание необходимо уделить международному коридору Север-Юг, модернизации транссибирской магистрали и БАМа, наращиванию возможностей севморпути. Как подчеркнул президент, это основа для решения межнациональных задач по развитию Сибири и Арктики.

Напомним, в конце 2022 года госкомпания «Автодор» и АО ДСК «Автобан» заключили договор строительство участка трассы Москва–Казань–Екатеринбург на отрезке Дюртюли–Ачит. Речь идет о третьем этапе работ, который пройдет на территории Свердловской области. В настоящее время идет подготовка к строительству, на объекте уже задействовано 500 человек, 80 единиц техники, 300 самосвалов.

Источник: https://pravdaurfo.ru/novost/421705-putin-napomnil-o-planah-na-stroitelstvo-trassy-moskva-kazan-ekaterinburg/