Правительство Самарской области утвердило планировку территории для строительства обхода Тольятти

22.04.2020

Правительство Самарской области утвердило планировку территории для строительства обхода Тольятти. В рамках реализации проекта региональное правительство передаст концессионеру земельные участки площадью 223 га. Утвержденный проект планировки территории позволит начать работу по оформлению прав на землю. Данную работу специалисты выполнят в кратчайшие сроки. Кроме того, проект планировки войдет в состав проектной документации третьего этапа строительства объекта. Ее разработкой уже занялись и в текущем году передадут концессионеру.

Сейчас проектировщики предлагают различные варианты, как обойти инженерные коммуникации завода “Тольятти Азот”. “Тольятти Азот” – один из крупнейших российских и зарубежных химических предприятий. Помимо обычных водо- и газо-провода, электрических силовых кабелей к нему подходят кислородопроводы и азотопроводы, которые пересекаются с будущей магистралью. Задача проектировщиков – предложить оптимальное решение, при котором можно будет не переустраивать коммуникации, а при возведении мостов и развязок максимально уйти от работы машин и механизмов с земли. Задача строительно-инвестиционного холдинга “Автобан” – оптимизировать проект так, чтобы без малейшего ущерба качеству можно было использовать местные строительные материалы.

Напомним, в конце 2019 г. «Автобан» вошел в состав Хозяйственного партнёрства «Концессионная компания «Обход Тольятти» для реализации инвестиционного проекта «Строительство обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай».

Доли участия концессионной компании распределены следующим образом:

ООО «ИнфраКАП» – 60%;

ООО »Автодор – Платные дороги» (дочерняя компания Государственной компании «Автодор») – 25%;

АО «ДСК «Автобан» – 15%.

В настоящее время в районе будущего моста возводятся производственные площадки и временные дороги. На правом берегу Волги, у села Климовка Шигонского района Самарской области, развернуты работы по устройству буронабивных свай и сооружению причальной стенки. Доставлен на объект бетонный завод, на 99% обустроена баржа под кран для погружения трубосвай, ведется укрупнение подкрановых балок катамаранов и переустройство коммуникаций. На левом берегу, около села Подстепки Ставропольского района Самарской области, осуществляется подготовка территории строительства, переустройство инженерных коммуникаций и сетей связи.

Протяженность мостового перехода составит 3,7 км. В общей сложности вместе с подъездными путями будет построено более 90 км дорог. Объект предусматривает движение в обход Тольятти с выходом на трассу М-5 «Урал». Мост и скоростная автомагистраль позволят в два раза сократить время поездки из Москвы до Самары. Завершение строительства моста запланировано на 2024 год.