РБК. Вот это поворот. Обход Курска оценили в 30 млрд руб.

02.02.2023

После возведения автодорогу «Северо-Восточный обход города Курска» могут передать в концессию почти на 30 лет.

Стоимость возведения объекта, как считают курские чиновники, может составить 30 млрд рублей, из которых половина — частные средства, рассказали РБК Черноземье в облправительстве.

Вопрос обсуждался еще минувшим летом на ПМЭФ-2022. Интерес к проекту проявляли московское АО «Дорожно-строительная компания «Автобан»» и компания «Путепроводы регионов холдинг». С концессионной инициативой обратилась дочерняя компания Газпромбанка — ООО «ИФР-Обход Курска». Инвестор предлагает реализовать проект с привлечением федеральных средств и содержать автодорогу в рамках концессии на срок 27 лет. Изначально администрацией Курска предполагалось строительство 26-километровой трассы, но Газпромбанк повысил планку и заявил, что сделает 29 километров. Сколько займет времени строительство — неизвестно.

«Автодорога в обход города Курска будет состоять из четырех полос по две в каждом направлении и 14 транспортных развязок, мостов и путепроводов. Объект позволит стать драйвером развития новых бизнес-проектов, уменьшить количество транзитного транспорта на автомагистралях, улучшить экологическую обстановку во всей агломерации и уменьшить время передвижения по городу», — сообщала компания в июле. РБК Черноземье направил запрос в компанию, с целью выяснить, будут ли корректироваться параметры проекта, но оперативного ответа получить не удалось.

Источник: https://chr.rbc.ru/chr/freenews/63db7da49a79474c9c599299