Реестр новых и наилучших технологий и материалов в дорожном строительстве стал общедоступным

22.01.2020

Реестр новых и наилучших технологий и материалов в дорожном строительстве, созданный в рамках реализации нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” (БКАД), стал общедоступным по адресу rnnt.ru.

Формированием и ведением базы данных занимается Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосдорНИИ). Как отмечается в сообщении Минтранса, в реестре доступно уже более 300 технологий. Также в базе данных сейчас 162 конструкции и 310 регламентирующих документов дорожной отрасли. Реестр также содержит полный перечень информации для составления проектно-сметной документации. В нем содержатся данные статистики использования, экспертные оценки результатов использования и рекомендации специалистов, актуальные сведения о мониторинге состояния дорожной сети.

Экспертизу технических решений для включения в реестр проводит Общеотраслевой центр компетенций (ОЦК), созданный на базе РосдорНИИ летом 2019 года. В течение 5 лет ОЦК будет контролировать работу по масштабному реформированию отрасли. В числе ключевых задач – достижение целевых показателей нацпроекта БКАД. В качестве технической базы проекта ОЦК при институте будут созданы центральная диагностическая лаборатория и единый банк цифровых данных об объектах дорожной сети. Также планируется открыть 20 передвижных лабораторий контейнерного типа, 7 диагностических комплексов и 5 комплексов лазерного сканирования. За время реализации проекта потребуется выполнить не менее 1,2 млн измерений и исследований. В субъектах РФ будут работать 12 региональных филиалов центра.

Реестр будет использоваться регионами при планировании и применении новых технологий в рамках реализации “дорожного” нацпроекта: доля контрактов с использованием современных решений – один из ключевых показателей БКАД. В 2019 году доля таких контрактов (с использованием прототипа реестра) составила 45%, при запланированном на прошлый год показателе в 10%.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/reestr-novyh-i-nailucsih-tehnologij-dla-remonta-dorog-stal-obscedostupnym