РИА Недвижимость. Путин открыл движение по заключительному участку ЦКАД

08.07.2021

Президент РФ Владимир Путин в четверг запустил движение по заключительному 25-километровому участку Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Этот участок закольцевал трассу – таким образом, движение теперь открыто по всем 336 километрам автомагистрали.Речь идет об участке ЦКАД-1 от Калужского до Симферопольского шоссе, а также развязок на пересечении ЦКАД-4 и М-5 “Урал” и ЦКАД-5 и М-10 “Россия”.

Старт движению на участке Путин дал из здания диспетчерского пункта управления ЦКАД, где в реальном времени отслеживается ситуация на трассе и отражается информация о составе транспортного потока.
Глава государства также отметил, что запуск ЦКАД важен не только для центральной части России и Москвы, но и для всей страны.

“Поздравляю всех вас ещё раз”, – добавил Путин после торжественного запуска движения по участку.
Центральная кольцевая автодорога проходит по территории Подмосковья в 50 километрах от МКАД, пересекает 13 федеральных дорог и разгружает столичные улицы от транзитного транспорта. Проект разделен на пять участков, четыре из которых – платные (в общей сложности 260 километров), в среднем цена проезда составляет от 2,5 рубля за километр.

ЦКАД является первой в России дорогой с системой взимания платы “Свободный поток”, которая позволяет двигаться без остановки у рамок оплаты. Разрешенная скорость движения – 110 километров в час.

При строительстве ЦКАД было построено 225 искусственных сооружений (55 мостов, 144 путепровода, 7 экодуков и 19 пешеходных переходов) и 18 транспортных развязок, установлено 192 камеры фото- и видеофиксации.

Источник: https://realty.ria.ru/20210708/tskad-1740480238.html