Росавтодор. Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин посетил выставку «Дорога 2022»

14.10.2022

В обходе павильонов приняли участие директор Департамента строительства Правительства Российской Федерации Максим Степанов, заместитель Министра транспорта России Валентин Иванов, руководитель Росавтодора Роман Новиков, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На уличной экспозиции и в первом павильоне гости мероприятия осмотрели автодорожную технику и оборудование, основная часть которых произведена отечественными компаниями. Не обошли вниманием и стенды, иллюстрирующие российско-китайское партнерство. На одном из них, где представлено предприятие, осваивающее сегодня китайские производственные мощности, представители компании сообщили, что сегодня на предприятии в Татарстане 30 % оборудования ‒ исключительно российское. Президент Республики Рустам Минниханов пожелал, чтобы в ближайшем будущем этот объем приблизился уже к 65-70 %.

Осматривая современное лабораторное оборудование, также сделанное в России и не уступающее зарубежным аналогам, Марат Хуснуллин остановился на вопросах качества выполняемых работ. Он поинтересовался, выполняют ли службы заказчиков централизованные закупки данного лабораторного оборудования для контроля качества материалов и дорожного производства.

Руководитель Росавтодора Роман Новиков подтвердил, что сегодня заказчики работ на федеральных трассах приобретают стандартизированное оборудование в соответствии с законом. А для подрядных организаций создаются условия, чтобы они также могли закупать эту технику.

«Этот переход к обновлению лабораторного оборудования произошел за пять лет. Причем сначала мы разработали соответствующую нормативную базу, а затем оборудование, отвечающее нормативам. И сегодня по условиям государственных контрактов, если утвержденный перечень испытаний не выполняется, работы не могут быть оплачены», – подчеркнул Роман Новиков.

Как отметил Марат Хуснуллин, сегодня широко обсуждается вопрос качества дорожных работ, но нужны системные решения по лабораторному контролю: «Мы сейчас вкладываем колоссальные деньги в развитие автодорог в регионах и должны видеть результат. Необходимо создать общую программу качества для всех заказчиков дорожных работ вне зависимости от уровня подчинения дорог».

Кроме того, делегация посетила стенды с современными разработками в сфере строительства автомобильных дорог и искусственных сооружений во втором павильоне выставки. Он включает несколько тематических зон: «Объединенный стенд организаторов выставки» (Росавтодор, ГК «Автодор», ГУОБДД МВД России), «Строительство и реконструкция автомобильных дорог», «Технологии и материалы», «Безопасность дорожного движения», «Образование».

Участники делегации ознакомились со стендами АО «Мостострой-11», АО «ДСК «АВТОБАН», ГК «АБЗ-1» и других ключевых производителей продукции дорожного хозяйства. В частности, ГК «АБЗ-1» представила образцы цветного ароматизированного асфальта, а также разработок, которые позволяют укладывать смесь в период осадков, что делает асфальт более прочным.

На стенде ФАУ «РОСДОРНИИ» делегация ознакомилась с главными объектами экспозиции института – Системой контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ) и симулятором колесной нагрузки «ЦИКЛОС».

Заместитель Председателя Правительства РФ подчеркнул важность информирования пользователей о качестве дорожных маршрутов и поставил задачу РОСДОРНИИ обеспечить мониторинг реализации мероприятий пятилетнего плана развития дорожной деятельности на 2023–2027 годы на базе системы контроля дорожных фондов (СКДФ). Она спроектирована таким образом, чтобы различные группы пользователей могли получать необходимые сведения об автомобильных дорогах страны, их состоянии, программе ремонтных работ и другую информацию.

У объединенного стенда делегацию приветствовали юные инспекторы дорожного движения, а начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников рассказал о новых разработках в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и фиксации правонарушений на дорогах.

Источник: https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/574681