Российская газета. Проезд по трассе Москва – Казань обойдется в три тысячи рублей

13.10.2022

Стоимость проезда по трассе М-12 Москва – Казань для легковых автомобилей без учета скидок составит около трех тысяч рублей. Об этом заявил зампред правления по операторской деятельности и развитию пользовательских сервисов госкомпании “Автодор” Константин Макиев.

При этом в рамках программы лояльности будет доступна скидка в 15%. Трасса разделена на восемь этапов, включая нулевой. Цена за один километр проезда зависит от участка. Например, рядом с Москвой дороги востребованы и там цена составит 8 рублей за километр. На других транзитных участках – 3-4 рубля за километр. Предполагается, что схема оплаты будет как на ЦКАД – без барьеров и касс. Оплата может быть автоматически списана с транспондера или же произведена по счету на сайте или в приложении оператора.

М-12 длиной 811 км пройдет по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану. Она объединит 17 крупнейших региональных центров. Трасса будет соединена с сетью скоростных автодорог европейской части России – М-11 “Нева”, ЦКАД, М-3 “Украина”, М-1 “Беларусь”, М-4 “Дон”. Из Москвы в Казань по ней можно будет проехать за 6 часов. Скоростной режим пока установлен в 110 км/ч.

Автобан включен в глобальный государственный проект “Европа – Западный Китай”.

Источник: https://rg.ru/2022/10/13/oplate-pokazali-dorogu.html