Самарское обозрение. «Сокское карьероуправление» перешло на круглосуточную отгрузку минерального порошка

18.08.2022

АО «Сокское карьероуправление» быстрыми темпами наращивает объемы производства и продажи новых продуктов: минерального порошка и доломитовой муки.

Предприятие начало выпускать их лишь в прошлом году, и продукция оказалась востребованной не только в Самарской области, но и за ее пределами. Спрос на минеральный порошок вырос настолько, что его производят и отгружают в три смены.

Только по итогам первого полугодия 2022 года объем выработки продукта вырос более чем на 30% — до 5 тыс. тонн в месяц.

«Сокское карьероуправление» является одним из основных региональных поставщиков нерудных строительных материалов. Предприятие производит и реализует декоративный и строительный камень, щебень и песок. Материалы завода активно используются во всех сферах строительства — от дорожного до жилого.

Карьероуправление на глазах наращивает объемы производства и улучшает финансовые показатели. Этому способствовал вывод на рынок новых продуктов — минерального порошка и доломитовой муки.

В прошлом году драйвером роста оборотов компании стали контракты со строителями крупных инфраструктурных объектов.

Например, предприятие поставляло продукцию для возведения Климовского моста через Волгу и обхода Тольятти. Крупнейшим потребителем самарского минерального порошка в 2021 году стало реализующее этот проект федеральное АО «ДСК «Автобан».

Карьероуправление продолжает выполнять отгрузки по этим контрактам. Но строители автомобильных дорог — не единственные крупные покупатели продукции предприятия.

По словам Аллы Щербаковой директора ООО «ТД «Солярис», занимающегося реализацией продукции «СКУ», производственный цех предприятия начал круглосуточно отгружать минеральный порошок в связи с высоким спросом.

«Этот продукт особенно востребован у таких предприятий, как Самарский гипсовый комбинат и «Мягкая кровля». Это постоянные клиенты, которые берут у нас определенное количество минерального порошка согласно их объемам потребления. Со стартом сезона — с апреля по октябрь — спрос начинает расти, в это время основными потребителями нашей продукции выступают производители асфальта. Также мы поставляем порошок в Оренбургскую область, где сотрудничаем с ГУП «Оренбургремдорстрой». Недавно в Кинеле открылся новый асфальтобетонный завод — ООО «АСВ», который также стал потребителем нашего порошка», — говорит Алла Щербакова.

В результате этого объем производства данного продукта в 2022 году существенно увеличился.
Также в прошлом году было запущено производство агрохимиката «доломитовая мука».

Этот продукт, как правило, применяется для известкования и закисления почв. По популярности среди потребителей он пока уступает минеральному порошку, но потенциал у продукта уже есть и немалый. Объем отгруженной доломитовой муки уже превысил отметку в 100 тыс. тонн.

«Доломитовая мука востребована в Ульяновской области. Сейчас это наш основной потребитель, который получил субсидии от государства на проведение работ по закислению почвы. В Самарской области мы тоже ведем работу с ведущими сельхозпроизводителями. Также мы прорабатываем вопрос о поставке данной продукции в другие регионы России», — делится Алла Щербакова.

Увеличение объемов производства и продаж продукции отразилось и на прибыли предприятия. В 2021 году финансовые показатели завода значительно выросли. Выручка компании составила рекордные для завода 1,1 млрд рублей.

Для сравнения, в 2020 году выручка равнялась 744,4 млн рублей. Положительная динамика продолжается и приводит к сопоставимому росту отчислений в бюджет.

«На сегодняшний момент идет увеличение показателей более чем на 10%. Это видно по отчетности за первое полугодие. Надеемся, до конца года тенденция сохранится», — считает директор «Торгового дома «Солярис».

В перспективе предприятие планирует обеспечить собственное газоснабжение, что ускорит запуск еще одного стратегического для завода проекта по производству извести.

Динамичное развитие компании, наращивание ею темпов работы, оборотов, числа рабочих мест и налоговых платежей не остались незамеченными со стороны региональных властей. Летом 2022 года «Сокское карьероуправление» вошло в перечень системообразующих предприятий Самарской области.

Щебень все крепче

На предприятии модернизировали технологическую линию для производства высокопрочного щебня.

Руководство «Сокского карьероуправления» продолжает улучшать качество выпускаемой продукции в рамках модернизации предприятия. Весной там установили новую технику, которая позволила изменить товарный ряд щебня.

«В марте мы поставили роторные дробильные установки, то есть провели модернизацию четвертого завода, который производит сейчас кубовидный щебень. Это фракции 5х20, 20х40 и 40х70. В связи с этим стали производить марку М600. То есть за счет роторной дробилки увеличилась марочность продукта. Раньше щебень согласно ГОСТу соответствовал четвертому классу, теперь первому-второму. Объемы продукции по отгрузке выросли также на 10%», — дополняет Алла Щербакова.

Участники строительного рынка отмечают, что такое изменение марки и группы указывает на улучшение качества щебня.

«Марка — это прочность. Щебень является одним из основных материалов при устройстве фундаментов, бетонных оснований, и железобетонных конструкций. Соответственно, чем выше марка применяемых материалов при изготовлении материала (цемент и щебень), тем выше получается марка самого конечного бетона. Это позволяет принимать такие проектные решения, которые способствуют экономии объема этого бетона. Например, при одной и той же нагрузке на дорожное полотно вместо тонны щебня марки М400 понадобится всего полтонны марки М600. Соответственно, эта марка повышает качество — износостойкость, прочность дорожного покрытия. Кроме того, для железнодорожных, трамвайных, подкрановых путей используется щебень в качестве основания. Щебень низкой марки, прочности раскрошится. Щебень высокой прочности прослужит дольше. Как правило, у щебня высокой прочности и морозостойкость выше. В любом случае марка М600 более качественный продукт», — говорит генеральный директор ОАО «ИСК «Домостроитель» Роман Прохуровский.

Алла Щербакова, директор ООО «ТД «Солярис»:

Высокий спрос на новую для нашего предприятия продукцию — минеральный порошок — диктует и новые подходы к организации производства.

Поэтому мы перешли на трехсменный режим работы, включая даже субботу и воскресенье. То есть работаем круглосуточно на отгрузку данного товара. Ежемесячная выработка сейчас составляет около 5 тыс. тонн. В прошлом году в месяц мы отгружали до 3,8 тыс. тонн.

Таким образом, по итогам первого полугодия 2022 года объем производства минерального порошка вырос более чем на 30%.

Источник: https://oboz.info/sokskoe-kareroupravlenie-pereshlo-na-kruglosutochnuyu-otgruzku-mineralnogo-poroshka/