Строительство обхода пяти сел в Башкирии проконтролирует компания Росавтодора

17.01.2023

Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Росавтодора подвело итоги тендера по мониторингу строительства участка трассы М-7 «Волга» в Башкортостане. Дорога протяженностью 65,08 км пойдет в обход сел Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново. Она войдет в состав скоростного маршрута М-12 Москва – Казань – Екатеринбург.

Договор подписывают с «Дирекцией мониторинга дорожной деятельности Росавтодора» («Росдортехнология») по максимальной цене 436,7 млн рублей. Деньги выделяют из федерального бюджета. На первом тендере, который закончился неудачей, услуги стоили на 11 млн рублей больше. Исполнитель должен приступить к работе сразу после подписания контракта и закончить ее в конце сентября 2025 года.

Сотрудники службы строительного контроля должны находиться на объекте ежедневно, если работа будет организована в три смены – круглосуточно. В круг их обязанностей будет входить проверка выполнения работ на соответствие требованиям проектной и рабочей документации, результатам инженерных изысканий, проекту планировки и межевания территории, техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» и другим нормативно-правовым актам. Также исполнитель должен следить, чтобы генеральный подрядчик и субподрядчики соблюдали требования по безопасности производства работ, дорожного движения, экологической и пожарной безопасности, охране окружающей среды.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Росдортехнология» основано в 1995 году. Организация является некоммерческой, с июня 2020 года находится в собственности Российской Федерации, права учредителя осуществляет Росавтдор. Руководит предприятием Сергей Голодный. Организация имеет семь филиалов в Воронеже, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Чебоксарах и Красноярске. Основная деятельность компании – обработка данных и предоставление услуг по размещению информации.

Напомним, в Башкирии заложили памятную капсулу на 4-м километре будущей трассы – дублера М-7 «Волга». Движение планируют запустить уже в ноябре 2023 года, окончательное завершение строительства намечено на конец сентября 2025 года. Проект новой дороги выполнило ООО «Гео-проект» из Санкт-Петербурга за 362,5 млн рублей. Эта же компания разработает рабочую документацию за 546,1 млн рублей. Контракт на строительство участка за 57,2 млрд рублей получила московская фирма «Дорожно-строительная компания «Автобан».

Источник: https://auto.russia24.pro/bashkortostan/339770433/